В селе Иркилик Прибайкальского района открылся дом культуры

На радость жителям села в преддверии Нового Года здесь завершен капитальный ремонт, проведенный в рамках национального проекта «Культура»
пресс-служба министерства культуры РБ
872

Здание было построено в 1975 году и ему уже давно требовался капитальный ремонт. Из федерального и республиканского бюджетов было выделено 6 млн 459 тыс рублей.

На эти средства выполнены демонтажные работы, оштукатуривание стен, установлена система отопления, произведена замена система электроснабжения, частичная замена окон, установлены межкомнатные и входные двери, оборудованы санитарные узлы,  произведена укладка плитки линолеума, покрашены стены, установлены навесные потолки, утеплен и обшит фасад здания, установлены новые котлы. 

- Села Прибайкальского района отличаются тем, что здесь сохранилась уникальная русская старожильческая культура. Здесь работают те коллективы, которые в своих коллекциях хранят очень интересные старые русские песни, да такие, что заслушаешься! Конечно же, нацпроект «Культура» пришел и в этот район. Не так давно мы получали автоклуб, не так давно выкупили за счет Дальневосточной субсидии здание под клуб в селе Ильинка, в Нестерово построили клуб  и в этом году по нацпроекту «Культура» мы открыли два клуба в этом районе – в с. Старое Татурово и здесь в с. Иркилике. Сейчас в этом клубе тепло, светло, уютно и красиво. На лицах людей видна радость и самое главное, чтобы жители были довольны!- сказала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.  

В с. Иркилик проживает 894 человека. Дом культуры в Иркилике - одно из главных учреждений в селе. Поскольку в поселении нет своей школы, то клуб активно сотрудничает с детским садом. Всего в доме культуры работает шесть человек. Работают шесть клубных формирований разной направленности, которые посещают 61 человек. Ежегодно проводятся более 200 мероприятий, зрителями которых становятся более 5400 человек не только села, но сюда приезжают из соседних сёл. Библиотечным обслуживаем охвачено более 60 % населения. Ежегодно пополняется книжный фонд. Библиотека подключена к сети Интернет.

- Мы здесь очень давно не проводили концерты, потому что здание было в таком состоянии, что люди не могли здесь находиться - было холодно. Впереди у нас Новый Год, дети уже готовятся к этому празднику, роли розданы. Мы создали театральную группу из тех детей, которые проживают в этом селе. Детям здесь интересно и они играют лучше, чем взрослые. Они искренние. Мы счастливы, что теперь у нас есть такой дом культуры, это наша общая радость! – признается директор МКУ «Турунтаевский КИЦ» Надежда Бурдуковская.      

Напомним, что в этом году в рамках национального проекта «Культура» в 15 районах Бурятии будет отремонтировано 23 дома культуры.

Нацпроект «Культура», реализация которого началась 1 января 2019 года, разработан в рамках реализации Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

 

Читайте также