Модельные библиотеки Улан-Удэ – лицо национального проекта «Культура»

Модернизированные библиотеки Централизованной библиотечной системы столицы Бурятии продолжают удерживать лидерские позиции
Национальная библиотека Республики Бурятия
589

Библиотека-филиал № 5 - Центр чтения «Семейный меридиан» выступила спикером на Межрегиональном научно-практическом вебинаре «Гений места: технологии и практики работы», организованном новосибирскими библиотекарями. На встрече обсуждали ключевые вопросы развития креативной среды в точках концентрации талантов, локальные общественные инициативы местных сообществ, формирование идентичности, коллаборации, механизмы привлечения аудитории, выявление точек роста для участников проекта «Гений — это ты!», представили успешные кейсы и обсудили возможность введения Пушкинской карты в проект. Сотрудники Анна Викулина и Елена Скуратова рассказали о том, как привлечь и удержать молодежь в библиотеке, поделились своими креативными идеями проведения мероприятий. Отметим, что в работе вебинара приняли участие коллеги из Оренбургской, Рязанской, Курганской областей, Алтайского и Пермского края, республик Коми и Удмуртия, Ямало-Ненецкого автономного округа. 

- Действительно две модельные библиотеки Улан-Удэ с самого начала проекта заняли лидерские позиции.  Напомню, что в 2020 году филиал № 5 становился победителем Всероссийского конкурса «Библиотеки. ПРОдвижение» в номинации «Продвижение библиотеки в социальных сетях». В 2021 году проект библиотекаря филиала № 12 Виктории Ситниковой стал победителем конкурса креативных идей развития культурных пространств «Место, е есть свет» на фестивале «Таврида.АРТ» и получил 1,5 млн руб. на реализацию.  «Семейный меридиан» активно вошел в федеральный проект «Гений места» и был удостоен совсем недавно Благодарности Министерства культуры России, - отмечает министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева. 

А на днях библиотека-филиал № 12 «PRO100БИБЛИОТЕКА» стала площадкой для съемки видеоклипа, рассказывающего о реализации федерального проекта по созданию модельных муниципальных библиотек. С удовольствием откликнулись и молодые и взрослые постоянные читатели. В стороне не остались и друзья библиотеки – волонтеры.   

Читайте также