Новый Год в модельных библиотеках Бурятии

Модельные библиотеки создают для своих читателей чудесные новогодние истории, готовят праздничные локации, продолжают успешные проекты
Национальная библиотека
534

Машина времени в «PRO100БИБЛИОТЕКЕ»

В библиотеке впервые прошёл вечер «Голубой огонёк» в стиле ретро. Такой формат мероприятия оказался очень близок старшему поколению. Участники клуба «Оптимист» перенеслись в страну своей юности и очень весело провели время. Весь вечер звучали всеми любимые песни и добрые душевные поздравления с наступающим Новым годом и исполнялись зажигательные танцы. Шумно и задорно прошла игровая программа, в которую вошли самые разные игры, блиц-опрос и даже показ мод. Пришел поздравить оптимистов и Дедушка Мороз, он выбрал самый лучший маскарадный костюм и отметил его сладким призом, также он пожелал всем присутствующим доброго здоровья, долголетия и счастья.

В завершении основной программы участники мероприятия за чашкой чая вспоминали традиции празднования этого замечательного праздника о советском прошлом и рассказывали друг другу истории, которые случались с ними под Новый год. Заряд бодрости и хорошего настроения на весь предстоящий год получен!

 

«Желаем новых книжных открытий, творческих побед и крепкого здоровья всем читателям и сотрудникам модельных библиотек Бурятии!» - к поздравлениям присоединилась министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева.

 

Праздничный квиз «PRO Новый год» в горной Оке

Три команды: «Мишура» 44-ой Окинской пожарной части, «Кореша» администрации района, «Барс» - сборной ДЭТЦ «Барс», управления образования и детского сада «Солнышко» сразились на знание из разных областей. Шесть раундов игры никого не оставил равнодушным, организаторы постарались включить в игру задания из разных сфер жизни, так в раунде «Новогодняя мишура» были вопросы о новогодней атрибутике и украшениях, раунд «PRO гибридное фото» - угадать две звезды на одном фото, «PRO кино» вспомнить названия фильмов по картинкам, в раунде «Угадай исполнителя» необходимо было угадать исполнителя новогодних хитов. В пятом раунде «Копейка рубль бережёт» были заданы вопросы по финансовой грамотности. Так как завершающийся 2022 год был посвящен культурному наследию народов России в шестом раунде вопросы были на знание бурятских песен, традиций и устного народного творчества.

Главным эффектом подобных игр можно назвать социальную сплочённость, которая возникает благодаря непринужденному общению. Причём общаются люди не с гаджетами, а друг с другом, «докручивая» версию соучастника и совместно приходя к правильному решению. И заодно – удивляясь непредвиденным приятным открытиям. И этот чудесный эффект мы смогли почувствовать. Многие сотрудники буквально раскрылись своим коллегам с другой стороны. Например, команда «Мишура» не могла предположить, что их коллега Роман Алтаев обладает глубокими знаниями в области традиций и устного народного творчества.

«Спасибо большое за такой интересный квиз. Очень понравилось, надеюсь, побольше таких мероприятий будет. Поняла, что многого не знаю, будем расширять кругозор,» - выразила общее мнение участников Галина Цыбикова.

 

Снежная нежная сказка зимы для юных усть-кяхтинцев

Ежегодно Усть-Кяхтинская модельная библиотека в начале декабря начинает работу по сезонному проекту для детей младшего и среднего школьного возраста «Зимняя сказка». В этом году мероприятия в рамках проекта прошли под названием «Снежная нежная сказка зимы». Веселой суматохой   наполнены декабрьские дни в библиотеке: мастер-классы по изготовлению елочных игрушек и снежинок, совместное с детьми украшение интерьера библиотеки и оформление праздничной выставки-сюрприз «Проказы матушки Зимы», литературно-игровая программа «Путешествие в зимнюю сказку».

По традиции в работу по проекту включаются и волонтеры-старшеклассники, помогающие создавать для детей праздничную атмосферу. И библиотекари, и дети получают море положительных эмоций в преддверии главного праздника года.

 

Все библиотеки республики приглашают своих читателей насладиться в дни каникул уютным зимним чтением и посетить праздничные мероприятия!

 

Читайте также