В Иволгинском районе отремонтируют еще один дом культуры

Здание культурно- информационного досугового центра «Арюун бэлиг» в с. Нижняя Иволга ждет капитальная реконструкция в рамках национального проекта «Культура»
пресс-служба министерства культуры РБ
481

Село Нижняя Иволга основано более 300 лет назад, находится недалеко от г. Улан-Удэ. В настоящее время в селе проживают 4831 человек. Основное трудоспособное население, в большинстве своем, работает в столице Бурятии. Работающие по месту жительства заняты в коммерческих организациях, в школах, детских садах, учреждениях здравоохранения, в сфере  культуры, администрации сельского поселения, занимаются подсобным сельским хозяйством и фермерством. Многие жители села являются самозанятыми и индивидуальными предпринимателями.

Эти места славятся достопримечательностями, которые охотно посещают местные жители и туристы. Одна из них – знаменитое Гуннское городище, знаменитая скульптурная композиция «Два оленя» на скалистом берегу реки Селенга, стоянка Гэсэра и Обоо. Достопримечательностями долины являются также знаменитые археологические памятники: это олений камень с горы Тапхар (культура плиточных могил) и Тологойский разрез - древнейшая летопись человеческой культуры Забайкалья.  

Село славится известными земляками, такими как ученый лама - доктор богословия Эрдынеев Данжа, бывший штатный лама Янгажинского дацана. В 1905-1907 годах был приглашен в Санкт -Петербург для освящения нового дацана.

В Нижней Иволге работает культурно- информационный досуговый центр «Арюун бэлиг».

Этот сельский дом культуры общей площадью 467 кв. м. и вместимостью 200 посадочных мест был построен в 1957 году. За годы эксплуатации фасад здания, фойе и другие помещения приобрели ветхий вид и нуждаются в капитальном ремонте. На протяжении всего существования сельского клуба первый капитальный ремонт будет проведен впервые в 2023 году в рамках национального проекта «Культура». 

- Это обеспечит создание современных условий по организации досуга и отдыха, направленных на приобщение к культуре и искусству, развитие творческих способностей всех категорий населения. На ремонт из федерального бюджета предусмотрено 14 млн 904 тыс рублей, из местного бюджета - 894 тыс рублей. Объект в список вошел, будем вести совместную работу, - сказала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

На эту сумму строители заменят кровлю, перекрытия, полы, фасад, систему отопления, сделают внутреннюю отделку. С обновлением внешнего и внутреннего облика Дома культуры повысится престижность и привлекательность учреждения для посетителей всех возрастов и социальных групп.    

На данный момент директором культурно- информационного досугового центра «Арюун бэлиг» является Гомбоев Бимба Лубсан-Нимаевич.  

- Наши жители и работники клуба очень давно ждали этого события, после капитального ремонта здесь станет по-настоящему комфортно. В нашем клубе действуют клубные формирования, которые посещают дети и взрослое население. Все они активно принимают участие в культурной жизни села и района. Участвуют в различных конкурсах и концертах, занимают призовые места, - рассказывает Бимба Лубсан-Нимаевич. 

В центре функционирует сельская библиотека, базируются детская школа искусств, где работает класс йочина и живописи, районный центр детского образования: вокальная группа, класс декоративно-прикладного искусства.   

Кроме того, в доме культуры работают: детский театральный кружок «Макс -Арт», взрослая театральная группа «Шок шог вумен», вокальная группа «Улыбка»,  взрослая вокальная группа «Аялга», студия танцев «Nomad dance», кружок «Умелые ручки». А также функционируют спортивные кружки: теннис, бильярд, шахматы и  волонтерская организация.   

- Наконец-то в нашем клубе будет современный и красивый интерьер. Как хорошо, что наши дети будут заниматься в современном здании с удобствами. Посетителям и работникам станет комфортно, - с радостью говорят местные жители.

После ремонта здесь снова возобновятся концерты, работа клубных формирований и кружков, конкуры, выставки и тематические вечера, встречи профессиональных коллективов. 

Напомним, что в 2023 году продолжится  строительство, ремонт и оснащение учреждений культуры в Бурятии. Министерство культуры Бурятии будет работать по трем программам: национальный проект "Культура", "Комплексное развитие сельских территорий" и Дальневосточная субсидия.

 

Читайте также