В Хоринском районе полным ходом идет капитальный ремонт дома культуры

Учреждение обновляется в рамках национального проекта «Культура»
Баир Борбоев
525

В полном разгаре сегодня - капитальный ремонт районного Дома культуры. На объекте – деловито и оживленно, как обычно бывает при хорошей созидательной работе профессионалов. Молодые специалисты, рабочие сноровисто выполняют необходимые профессиональные действия. Здание ДК, построенное в 1976 году, обретает новый вид. Как снаружи, так и внутри. 

Глава района Б.А.Цыремпилов, заместитель главы по развитию инфраструктуры Е.Д.Галсанов 17 мая побывали на объектах культуры, на местах проверили ход выполнения ремонтных работ. Вместе с мастером строительства Б.С.Цыдендоржиевым, начальником управления культуры Э.А.Жамсарановым, заведующей РЦНТ О.А.Шойбоновой, директором районного историко-краеведческого музея Л.А.Труневой они обсудили технические моменты, внесли свои предложения по улучшению качества проводимых работ. Большое внимание было уделено ремонту отопительной системы объектов культуры. 

Ремонт районного Дома культуры ведется согласно подписанного соглашения между министерством культуры республики и администрацией Хоринского района. Контракт на ремонтные работы был заключен с ООО «Стройэнергоальянс» 1 марта этого года, и уже 6 марта на объекте были начаты работы. Также был заключен договор с ИП Панкратов А. на проведение еженедельного строительного контроля. 

На данный момент в районном доме культуры четыре бригады отделочников, кровельщиков, сантехников и электриков проводят капитальный трехуровневый ремонт всех помещений Дома культуры: цокольного этажа, сцены, зрительного зала, технологических помещений, системы канализации, отопительной системы, демонтаж и монтаж электрооборудования, внутренние отделочные, а также фасадные и кровельные работы, частичное освещение здания. Несмотря на то, что кресла в зрительном зале останутся прежними, изменится и внутреннее оснащение очага культуры. 

Стоимость ремонта составляет 34 042,553 рублей, из которых 32 миллиона рублей – это средства федерального бюджета, 2, 042 553 миллиона рублей –республиканского бюджета. 

Сроки окончания ремонта запланированы на конец лета. Районный дом культуры получит новый, современный вид. Хоринцы получат отремонтированное учреждение культуры в канун празднования 100-летнего юбилея нашего района, и это неплохой подарок к знаменательной дате. 

Фото Баира Борбоева. 

Читайте также