В с. Нижняя Иволга ремонтируется дом культуры

Здание культурно - информационного досугового центра «Арюун бэлиг» обновляется в рамках национального проекта «Культура»
Пресс-служба Минкульта РБ
604

Работа сегодня на объекте идет полным ходом.

- На сегодняшний день проведены демонтажные работы, построена кровля, полы, возведен каркас сцены, утеплен и облицован сайдингом фасад, санузлы облицованы плиткой, зашпаклеваны стены, заменены входные двери, проведены все работы по электрике. Осталось сделать отопление, покраску, положить линолеум, установить межкомнатные двери, светильники, выключатели и розетки, - рассказывает подрядчик.

Кроме того, в доме культуры будет построен туалет для маломобильных групп населения и проведено водоснабжение. Подрядчик соблюдает все сроки, к 30 июня объект должен быть готов.

Этот сельский дом культуры общей площадью 467 кв. м. и вместимостью 200 посадочных мест был построен в 1957 году. За годы эксплуатации фасад здания, фойе и другие помещения приобрели ветхий вид и нуждаются в капитальном ремонте. На протяжении всего существования сельского клуба первый капитальный ремонт впервые проводится в 2023 году в рамках национального проекта «Культура». На ремонт из федерального бюджета выделено 14 млн 904 тыс рублей, из местного бюджета - 894 тыс рублей.

- Работа проводится большая. В Нижней Иволге живут почти пять тысяч жителей и дом культуры здесь необходим. Желающих заниматься в кружках и секциях ДК всегда много. Самое главное - будут созданы все условия для культуры и полноценного досуга, - сказала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

В доме культуры работают: детский театральный кружок «Макс-Арт», взрослая театральная группа «Шок шог вумен», вокальная группа «Улыбка», взрослая вокальная группа «Аялга», студия танцев «Nomad dance», кружок «Умелые ручки». А также функционируют спортивные кружки: теннис, бильярд, шахматы и волонтерская организация. Здесь находятся библиотека, детская школа искусств, где работает класс йочина и живописи, районный центр детского образования: вокальная группа, класс декоративно-прикладного искусства.  

Напомним, что в рамках национального проекта «Культура» в 2023 году на территории  Бурятии ремонтируются семь домов культуры.

 

 

 

 

 

 

 

Читайте также