В Тункинском доме культуры завершается капитальный ремонт

Модернизация проходит в рамках национального проекта «Культура»
Пресс-служба Минкульта РБ
417

До 1996 года в Тунке не было дома культуры и тогда было решено открыть его в заброшенном здании магазина Тункинского сельпо. Здание приспособили к культурной деятельности, но 27 лет он ни разу не ремонтировался и вот в этом году его обновляют.

- Тункинский район является одним из красивейших уголков республики, долиной красоты и здоровья. Уникальная природа, многовековая история, обычаи и традиции получены в наследство от предков. В этом году Тункинскому району, как и всей Бурятии, исполнилось 100 лет. Здесь живут одаренные люди и новые комфортные условия в этом доме культуры будут только способствовать развитию новых талантов, - говорит министр культуры бурятии Соелма Дагаева.       

На строительные работы из федерального и местного бюджетов было выделено 15 млн 922 тыс рублей.

На сегодняшний день подрядчики полностью заменили кровлю (устройство металлочерепицы, фронтонов, карнизов), заменили и залили полы, произвели усиление фундамента цементом, построили отмостки, установили потолок, оштукатурили стены, провели электрическую проводку и пожарную сигнализацию, установили межкомнатные и входные двери. А также установили окна, отопительный котел, унитазы и раковины. Ведутся работы к подготовке фасада здания к покраске и проверке отопительной системы.

- Осталось совсем немного. Большой объем работ позади. Жители не нарадуются, ждут открытия, спрашивают. Благодарим районную администрацию и министерство культуры Бурятии, что в этом году нам удалось отремонтировать наш клуб, а сам нацпроект «Культура» - это просто спасение для сельских клубов, - отмечает заведующая ДК Марина Гопоненко.

Напомним, что в этом году в рамках национального проекта «Культура» в Бурятии ремонтируются 7 домов культуры.

Читайте также