В День пожилых людей в Тунке открылся дом культуры

Объект был отремонтирован в рамках национального проекта «Культура»
Пресс-служба Минкульта РБ
531

До 1996 года в селе не было дома культуры и тогда было решено открыть его в заброшенном здании магазина Тункинского сельпо. Здание приспособили к культурной деятельности, но за 27 лет он ни разу не ремонтировался и вот в этом году его обновили.

1 октября, в День пожилых людей, в с.Тунка прошло торжественное открытие дома культуры после капитального ремонта.

- В этом году Тункинскому району, как и всей Бурятии, исполнилось 100 лет. Район – уникальный, здесь невероятная природа, дивные места, которые богаты целебными источниками. Но самое главное богатство района – это люди, открытые, душевные, талантливые. Я поздравляю тункинцев с открытием обновленного клуба, успехов и новых свершений! - передает свои поздравления министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.      

Благодаря реализации национального проекта «Культура» на строительные работы из федерального и местного бюджетов было выделено 15 млн 922 тыс рублей.

- В первую очередь разрешите поздравить наше старшее поколение с Днем пожилого человека. Сегодня мы открываем после капитального ремонта сельский дом культуры в рамках национального проекта «Культура». Желаю, чтобы в этом зале всегда были смех и радость, чтобы проводились культурные мероприятия. Всем успехов, удачи и благополучия в новом теплом здании, - сказал глава Тункинского района Чингис Маншеев.

Подрядная организация выполнила свои работы качественно и в срок: заменена кровля, полы, потолок, приведены в порядок фасад, стены, заменена электропроводка, двери, окна,  установлены пожарная сигнализация, отопительный котел, санузел и другие работы.

- Не передать словами наши эмоции! Мы старались что-то сделать своими силами и были очень рады, что попали в эту программу. Результат превзошёл все наши ожидания! Благодарим всех неравнодушных, кто сегодня разделил с нами эту радость!- не скрывая эмоций, делится заведующая СДК Марина  Гопоненко.

Тунка – село большое, более 1000 жителей здесь проживают. В доме культуры работает 13 клубных формирований для детей и взрослых. В здании СДК находится концертный зал для проведения праздников, дискотек, кружков, в отдельном помещении находится интерпретация казачьей избы с музейными экспонатами (предметы старорусского быта), кабинет работников, костюмерная.

- Мой сын посещает детский ансамбль и всегда главной проблемой было то, что в клубе было холодно. С появлением новой котельной, уверена, что будет тепло, - говорит мама ребенка, посещающего образцовый детский ансамбль «Иван да Марья» Мария Плотникова.

Зрителей порадовали выступления местных артистов, а также подарок от народной фолк-группы «Зарев Цвет» из г. Иркутска. Это один из немногих коллективов г. Иркутска, исполняющих профессионально фольклорный репертуар, в который входят календарные, кадрильные, протяжные, казачьи, обрядовые песни.

Напомним, что в этом году в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом России, в Бурятии отремонтировано 7 домов культуры.

 

Читайте также