Стартовал приём заявок на поддержку модернизации кинозалов в 2024 году

В рамках национального проекта «Культура» на поддержку одного кинозала выделят 9 млн рублей

пресс-служба РЦНТ
234

Фонд кино запустил приём заявок на отбор организаций кинопоказа, расположенных в населенных пунктах России с численностью населения до 500 тысяч человек, претендующих на получение субсидий для оснащения кинозалов современным цифровым кинотеатральным оборудованием. Заявки принимаются до 29 марта 2024 года включительно. Отбор реализуется в рамках национального проекта «Культура». Заявки, поступившие в Фонд кино позже указанных сроков, в отборе не участвуют.

В способах приёма заявок произошли небольшие изменения. В этом году подать заявку можно через сервис (электронная платформа для подачи заявок). Порядок и процедура подачи заявки, а также перечень документов в составе комплекта заявочной документации аналогичны утвержденным для подачи документов на бумажном носителе. 

Максимальная сумма средств, выделяемых на поддержку одного кинозала, всё также составляет 9 млн рублей.

В соответствии с условиями получения средств организации кинопоказа берут на себя обязательства завершить переоборудование кинозала и начать платный кинотеатральный показ в срок до 25 декабря 2024 года с обязательной передачей сведений о показах в Единую федеральную автоматизированную систему сведений о показе фильмов в кинозалах. Обязательными условиями получения поддержки являются: пятилетнее соблюдение доли показа национальных фильмов в объеме не менее 50 % киносеансов в календарное полугодие от общего числа сеансов за указанный период; осуществление регулярного кинотеатрального показа в кинозале в объеме не менее 100 дней в календарное полугодие.

В министерстве культуры Бурятии отметили, что с 2019 г. при поддержке Фонда кино в рамках реализации национального проекта «Культура» в республике открыто 13 кинотеатров: в Кабанском, Бичурском, Заиграевском, Прибайкальском, Кижингинском, Еравнинском, Хоринском, Иволгинском, Окинском, Джидинском районах, г. Северобайкальске и два кинозала в г. Улан-Удэ. На средства субсидии приобретено цифровое оборудование, системы для 3D-показа, звуковое оборудование, современные киноэкраны.  

Напомним, что национальный проект «Культура» инициирован президентом России Владимиром Путиным и осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии и главы ведомства Соелмы Дагаевой.      

 

Читайте также