В возрожденном улусе Улбугай Тункинского района отремонтируют клуб

Здание обновится в рамках национального проекта «Культура»
пресс-служба министерства культуры РБ
297

13 мая 1996 года в селе Улбугай произошла беда - лесной пожар перекинулся на улус и тогда в огне сгорели все дома. Дружные тункинцы к концу лета того же года отстроили всем семьям новые дома и с тех пор они сами его называют «возрожденный улус». 

Во время пожара здание сельского клуба, построенное в 1956 году, не пострадало, но все же требовало все эти годы капитального ремонта. 

- В этом году клуб вошел в список объектов, которые отремонтируют в рамках национального проекта «Культура». На эти цели из федерального и республиканского бюджетов выделят почти пять миллионов рублей, - отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. 

Строители уже начали работы. Предстоит устройство подвесных желобов карнизов и фронтонов, обшивка и облицовка стен, замена кровли, перекрытий, потолков, полов, окон, дверей, внутренние отделочные работы. 

- Мы с нетерпением ожидаем завершение капитального ремонта нашего дома культуры. Ведь вся культурная и общественная жизнь маленького улуса сосредоточена именно в клубе. Надеемся, что здание станет теплым и светлым. С детьми продолжим работу кружков. Будем обсуждать свои насущные проблемы, вместе будем их решать, - сказала заведующая Улбугайским сельским домом культуры Ирина Налханова. 

В доме культуры проходят все основные культурно-массовые мероприятия, календарные праздники. Взрослые и дети с удовольствием посещают кружки «Шагай наадан» и «Тэбэг», играют в бильярд. 

- Удобно, надежно, красиво – это формула комфорта. Ждем, что следующий новый год мы отметим в новом, современном, улучшенном клубе, - делится местный житель, пенсионер Александр Сыдеев. 

Улус Улбугай - родина Героев, защитников Отечества, известных деятелей. Все жители чтут и помнят имена командира отделения автоматчиков 584-го стрелкового полка, Полного кавалера Орденов Славы Булутова Самбу Хайдаповича, писателя и поэта, члена Союза журналистов СССР Сыренова Бориса Балдановича, поэта Сыренова Владимира Жамсарановича, писателя и поэта Ябжанова Балдана Насановича, Хастаан улигершина, ученого этнографа, востоковеда, поэта, общественного деятеля Генин-Дарма Сыреновича Нацова и других. 

Строительные работы планируется завершить осенью. 

Напомним, что национальный проект «Культура» инициирован президентом России Владимиром Путиным и осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии и главы ведомства Соелмы Дагаевой.   

Читайте также