В небольшом хоринском селе начали ремонтировать клуб

Благодаря реализации национального проекта «Культура» жители села Булум смогут проводить свой досуг в комфортных условиях
пресс-служба министерства культуры РБ
117

Небольшой дом культуры, расположенный в улусе Булум построен в 1970-х годах. С тех пор капитального ремонта в здании не было, лишь в 2014-2017 годы ремонтировался на средства территориальных общественных самоуправлений. 

В этом году клуб в с.Булум вошел в список объектов, которые обновят в рамках национального проекта «Культура».

- Древняя хоринская земля богата талантами. Это земля необычных природных контрастов, овеянная легендами и сказаниями. Мы рады, что в этом году вторую жизнь обретет клуб в с.Булум. На эти цели из федерального и республиканского бюджетов будет выделено более десяти миллионов рублей, - отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.   

На сегодняшний день подрядная организация уже приступила к работам. К началу сентября строители поменяют крышу, отремонтируют и утеплят пол, стены, потолок. Также установят теплый туалет, новый отопительный котел с батареями и электрический котел, пожарную сигнализацию и входные двери. 

- У нас в клубе действуют кружки художественной самодеятельности, детского и взрослого художественного творчества. Одним из которых является образцовый детский фольклорный ансамбль «Мунхэ Гэрэл», работает в здании библиотека. Несомненно, мы рады предстоящему ремонту здания дома культуры, - говорит организатор культурно-досуговых мероприятий Эржена Дашицыренова. 

В селе проживают сегодня чуть более двухсот человек, жители дружные и с удовольствием принимают участие во всех событиях села. Булумцы гордятся знаменитыми земляками: народным артистом Бурятии Чимитом Ринчиновым, заслуженным врачом РФ Гатапом Самбатовым, заслуженным тренером РБ по боксу Доржо Галсановым и многими другими. 

- В нашем клубе было очень холодно проводить массовые мероприятия. Мы очень рады, что наш клуб обновится и я с удовольствием буду приходить с односельчанами в отремонтированный клуб, - рассказывает местная жительница Соелма Бадмаева. 

Напомним, что национальный проект «Культура» инициирован президентом России Владимиром Путиным и осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии и главы ведомства Соелмы Дагаевой.   

Читайте также