Бичурская центральная библиотека открылась после капитального ремонта

Учреждение обновлено благодаря реализации федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья»

пресс-служба министерства культуры РБ, фото Баяна Цыренова
137

В селе Бичура состоялось долгожданное открытие обновленной центральной библиотеки. Объект стал третьим учреждением культуры в районе, отремонтированным в рамках нацпроекта «Семья». Библиотека построена в 1953 году и за это время ни разу не проводился капремонт, на эти цели было выделено более 15 миллионов рублей. 

Торжественное мероприятие прошло с участием руководителей и представителей республиканских и муниципальных структур, ветеранов библиотечной отрасли, общественных организаций и читателей. 

- Реализация этого проекта стала возможна благодаря поддержке руководства нашей республики и района, а также взаимодействию с федеральными институтами. Благодаря ему мы создали современный культурно-информационный центр, где каждый житель села сможет получить доступ к богатому запасу знаний, информации и новых возможностей для себя и своих детей. Желаю Бичурской библиотеке дальнейших успехов, вдохновения для сотрудников и множество новых читателей! - отметил первый   заместитель министра культуры Бурятии Владимир Кожевников.   

В ходе мероприятия для гостей организовали экскурсию по зданию библиотеки, где они могли ознакомиться с новым интерьером, а также посетить центры общественного доступа, отдел комплектования и обработки, историко-краеведческий отдел, центр правовой информации, библиографический и методический отделы, отдел обслуживания и детскую библиотеку.

Ремонтные работы включали обновление полов, стен, потолков, монтаж санузлов и систем водоснабжения, установку охранно-пожарной сигнализации, а также замену электрооборудования и системы вентиляции. Реализация проекта позволила создать комфортные условия для посетителей и работников учреждения. 

- Большое спасибо всем, кто причастен к капитальному ремонту главной библиотеки нашего района. Это для нас большая радость! В новом доме тепло, светло и уютно. Для нас особенно важно, чтобы библиотека была и оставалась центром культурной и образовательной жизни, где и дети, и взрослые смогут с удовольствием читать, обучаться и заниматься творчеством, - сказала и.о. директора центральной районной библиотеки с. Бичура Татьяна Тюрюханова. 

Открытие обновленной Бичурской центральной библиотеки знаменует собой важный шаг в развитии культурной инфраструктуры района и укреплении связей с жителями села. Новое современное пространство обещает стать центром образовательных, культурных и информационных инициатив для всех жителей района. 

Напомним, что федеральный проект «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья» реализуется с 2025 года и направлен на создание комфортной и современной культурной среды. В Бурятии его реализацию курирует министерство культуры Бурятии и лично глава ведомства Соелма Дагаева.

Читайте также