Республиканская детско-юношеская библиотека в числе победителей

В 2027 году на базе учреждения создадут детский культурно-просветительский центр
пресс-служба РДЮБ
2550

Республиканская детско-юношеская библиотека вошла в число победителей отбора на создание детских культурно-просветительских центров в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

Министерство культуры Российской Федерации подвело итоги отбора: из 749 заявок со всей страны поддержано 300 — и наша библиотека в их числе! Всего в 2027 году детские культурно-просветительские центры планируется создать на базе 164 библиотек, 92 домов культуры и 44 музеев России. 

На создание центра из федерального бюджета будет направлено 3,8 млн рублей. Эти средства пойдут на создание современного, универсального и комфортного пространства, где будут развиваться культурно-просветительские программы для творческого и интеллектуального развития детей и подростков.

- Детские культурно-просветительские центры — это новое слово в работе с детьми. Это пространства, где чтение, творчество и знания объединяются в яркие и увлекательные проекты. И мы рады, что наша библиотека станет частью этого большого и важного дела. Спасибо всем, кто поддерживает нас и верит в то, что мы делаем! Впереди — много интересного, - говорят в библиотеке.

Напомним, что с этого года в рамках национального проекта «Семья» (федеральный проект «Семейные ценности и инфраструктура культуры») началось масштабное создание детских культурно-просветительских центров на базе региональных и муниципальных библиотек, музеев и домов культуры. Цель такой инициативы — модернизация учреждений, создание современных, безопасных и креативных пространств для развития детей, творческого досуга, получения ими навыков и поддержки семейного досуга. 

Федеральный проект «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья» реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина с 2025 года и направлен на создание комфортной и современной культурной среды. В Бурятии его реализацию курирует министерство культуры Бурятии и лично глава ведомства Соелма Дагаева.  

 

Читайте также