В начале 2016 года музеи запустили программу дистанционного обучения МОСТ (Мультимодальная Образовательная Структура). Проект базируется на учебном курсе, разработанном специалистами Государственного музея истории религии.
Программа МОСТ включает три типа занятий:
1. Занятия в Виртуальном представительстве, проводимые в видео формате специалистами ГМИР по программе курсов ОРКиСЭ или ОДНКНР (знакомство с основными нормами морали и нравственности народов России, формирование представлений об основах светской этики, исторической роли традиционных религий в истории России, в становлении гражданского общества и российской государственности).
2. Занятия на постоянной выставке Национального музея Республики Бурятия (знакомство с региональными этноконфессиональными особенностями).
3. Занятие в Виртуальном представительстве с использованием информационно-образовательного ресурса "Буддизм на берегах Невы" (позволяет детям расширить представление о значении культурно-исторического наследия Бурятии и истории российской культуры, науки и государственности)
Цель данного проекта по словам организаторов - это оказание информационной и методической поддержки региональным и муниципальным музеям, а также образовательным учреждениям в регионах РФ в создании образовательных программ в поддержку дополнительного школьного образования в рамках учебных курсов, учитывающих региональные и этнокультурные особенности народов РФ.
- "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКиСЭ)
-"Основы духовно-нравственной культуры народов России" (ОДНКНР), являющегося логическим продолжением предметной области ОРКиСЭ, и направленного на знакомство с основными нормами морали, культурных традиций религий и гражданского общества в становлении российской государственности;
- "История России", "Краеведение".
Учебный курс МОСТ направление на включение занятий по предметной области ОРКиСЭ и ОДНКНР во внеурочную деятельность в рамках реализации Программы воспитания и социализации обучающихся.