Среди совместных проектов можно назвать: Бал-перформанс «В гостях у Дон Кихота», разыгранный в «Библионочь-2015» на площадке БГАТОиБ имени Г.Ц. Цыдынжапова; проект «Иллюстрация», в котором были представлены спектакли «Тень Гамлета» (ГРДТ им.Н.Бестужева, реж. А.Баскаков), «Князь Игорь» (БГАТОиБ имени Г.Ц. Цыдынжапова, реж. Е.Артюхина), «Ромео и Джульетта» (Буряад Театр, реж. С.Жамбалова); постановку уникального спектакля «Тени старого замка» (Театр кукол «Ульгэр») в декорациях святая святых Библиотеки – Книгохранилище и будущую видеоконференцию с народным артистом России Сергеем Маковецким (Театр Вахтангова, Москва).
Но, наверное, никто не будет спорить, что наиболее прочные связи у Национальной библиотеки с ГРДТ им.Н.Бестужева. В «Библионочь-2013» «Шляпный салон» от Русского театра с прекрасными модистками – актрисами Татьяной Беловой и Лианой Щетилиной был одной из самых посещаемых площадок. В «Библионочь-2014. По-английски» именно спектаклем Русского театра «Тень Гамлета» в Национальной библиотеке открывали проект «Театральная беседка», а в её коридорах гости стояли в очередь, чтобы обнять весёлого Шляпника – актёра театра Владимира Барташевича и сфотографироваться с актёрами бродячей труппы времён Уильяма Шекспира – Артуром Шуваловым и Петром Прозоровским. До сих пор пользователи Библиотеки вспоминают промо-акцию в ТРЦ «Пионер» с участием ребят, а также Анастасии Турушевой и Александра Кузнецова, и мастер-классы от Алексея Василевича по актёрскому мастерству и Олега Петелина по фехтованию.
И поэтому совсем неслучайно и в этом году мастер-класс по гриму, такому важному элементу для театра и кино вновь доверили народному артисту Бурятии, актёру ГРДТ им.Н.Бестужева Олегу Петелину.
На глазах публики Олег Анатольевич Петелин, посредством профессионального грима, создаст образы писателей А.С. Пушкина и А.П. Чехова и полюбившихся киноперсонажей Джека Воробья и Джокера, а также расскажет об азах профессии гримёра.
Справки по телефону 21-91-90