В Улан-Удэ состоялся концерт памяти выдающегося бурятского композитора Анатолия Андреева

Вчера в Государственном русском драматическом театре им. Н. Бестужева прошел концерт с интригующим названием «А.А.А.», составленный из песен выдающегося бурятского композитора Анатолия Андреева.
Редактор РЦНТ Б. Жамбалов
9034

Этот концерт продолжил галерею мероприятий, посвященных творчеству заслуженного деятеля искусств России, лауреата Государственной премии Республики Бурятия и премии комсомола Бурятии композитора А. А. Андреева. В начале апреля Республиканский центр народного творчества провел в Филармонии концерт «Жизнь моя песней звучит в народе», посвященный 75-летнему юбилею А.Андреева.

«Я всегда считал, что музыка – это высшее искусство, вначале музыка, за ней поэзия. Музыка многозначна, у неё своя, особая дорога к человеческой душе…». Эти слова композитора, прозвучавшие в начале концерта с экрана, казалось, пригласили публику на миг окунуться в волшебную атмосферу творческого вдохновения, испытать вместе с ним, с Автором состояние полета, некогда сопровождавшее рождение музыки, Его музыки.

Организаторы вечера, коллектив Республиканского центра народного творчества, супруга Анатолия Андреевича - президент РЦНТ Надежда Галсановна Донсоронова, режиссер Доржи Найданов постарались сделать, чтобы памятное мероприятие оставило в душе зрителя отнюдь не тягостное чувство невосполнимой утраты, а напротив – порыв к жизнеутверждающим высотам. Выступление министра культуры РБ Тимура Цыбикова о том, что культурный мир Бурятии в эти дни широко отмечает юбилей А.А. Андреева, притом так естественно и просто, в будничном формате, как будто, композитор и в настоящем творит свою изумительную мелодию жизни, совершенно точно задало правильный настрой и тон всему вечеру. Добрый зачин продолжили и артисты. В их исполнении в очередной раз народ воспринимал утонченность и стиль исконно бурятских мотивов, гармонию поэзии и музыки в современной обработке.

В концерте приняли участие популярные певцы эстрады и оперы Галина Шойдагбаева, Мэргэн Санданов, Сэсэг Аюшеева, Мунхзул Намхай, Ирина Шагдурова, Валико Гаспарян, Елена Борохитова, АлдарДашиев, Мэдэгма Доржиева, Бутидэй Дондок, Эрдэни Батсух, Евгения Рейзвих, Михаил Пирогов, Чингис Раднаев.  

Читайте также