Бурятский театр оперы и балета после двухлетнего перерыва вновь выступит в Чите

В рамках соглашения о межрегиональном сотрудничестве, подписанного 28 мая 2011 года, с 26 по 28 мая в Чите пройдут гастроли Бурятского государственного академического театра оперы и балета. Традиционно гастроли пройдут на площадке Забайкальского краевого драматического театра.
2862

Стоит отметить, что Бурятский театр оперы и балета не гастролировал в Забайкальском крае с 2014 года – с тех пор в репертуаре появилось несколько новых постановок, которые забайкальцы увидят впервые, сообщает пресс-служба БГАТОиБ.

Спектаклем, открывающим гастрольную программу 26 мая, станет блистательная премьера прошлого театрального сезона – балет «Баядерка» Л.Минкуса о трепетной любви танцовщицы-баядерки Никии и храброго воина Солора. Постановку балета осуществил художественный руководитель балетной труппы Морихиро ИВАТА и постановочная группа из Большого театра России: дирижер-постановщик А.СОТНИКОВ, художник-постановщик Н.ШАРОНОВ, художник по свету К.НИКИТИН.

27 мая бурятский театр оперы и балета приглашает забайкальцев на романтический балет «Жизель» А.Адана. В основу балета легла старинная славянская легенда о виллисах - невестах, погибших от несчастной любви. Балет «Жизель» - непревзойденное достижение хореографического искусства, дух романтизма, воплощенный на балетной сцене, где музыка Адана - не просто ритмический аккомпанемент танцам: она отличатся одухотворенностью и поэтичностью, создает настроение, намечает характеристики персонажей и сквозное музыкальное действие.

В субботу, 28 мая зрителей ждет балет «Пер Гюнт» Э. Грига. Молодой мечтатель отправляется бродить по свету в поисках богатства, славы и любви. Ведомый Роком, ловя удачу, он, не задумываясь, оставляет на своём пути разбитые сердца и обманутые надежды.Интересный, захватывающий сюжет спектакля воплощен в полистилистической хореографии, простирающейся от натурализма до сюрреализма. Жизненные перипетии главного героя вскрывают проблемы смысла жизни каждого человека – поиски самого себя и осмысления истинных человеческих ценностей.

Самым маленьким зрителям артисты бурятского театра подарят сказку-балет «Кошкин дом» А.Кулешова - яркое, динамичное представление со старыми добрыми персонажами С.Я.Маршака в современной инсценировке. Детские спектакли будут идти на сцене Забайкальского театра драмы с 26 по 28 мая. 

Читайте также