Поздравление министра культуры Тимура Цыбикова с Международным днём музеев!

Уважаемые друзья!  От имени Министерства культуры Республики Бурятия поздравляю  всех с Международным днём музеев!
2909

В стремительно изменяющемся мире, среди шума и суеты есть островки спокойствия и тишины, войти в которые может каждый – это музеи. Всем желающим обратиться взглядом в прошлое, осмыслить настоящее, обрести новые знания и найти что-то для души, музеи Бурятии гостеприимно распахивают двери. Музеи сегодня ведут активную научную, а также просветительскую и популяризаторскую  деятельность. Благодаря работе музеев общество познает свою историю, знакомится с культурным наследием и развивается духовно.

В этот праздничный день я хочу поздравить тех, чья работа скрыта за витринами и стеллажами  музейных экспозиций. Этот труд не всегда заметен посетителям, но без него существование и развитие музеев становится невозможным.

С каждым годом число стран, отмечающих этот день, увеличивается. Примечательно, что в прошлом году  музеи нашей республики посетило более 470 тысяч человек. В государственных и муниципальных музеях Бурятии круглый год идут  выставки, способные заинтересовать самых разных посетителей. Экспозиции, приуроченные к юбилейным датам в истории страны и республики – «Селенгинск – перекресток вековых дорог»,  «Красота и изящество Кяхты», «Победа во имя жизни», «За веру и мужество» привлекли особое внимание.

Сегодня музеи осуществляют культурно – образовательную  деятельность в условиях новой реальности, которой необходимо соответствовать, сохраняя лучшие традиции. Создание связи между людьми, поколениями,  мировыми культурами – это та магия, которая творится в тишине музейных залов.

Современные музеи продолжают играть важную роль в становлении  каждой культурной и образованной личности, становясь центрами образования и общения для всех, кто имеет  заинтересованное отношение к жизни, которая именно в музее, в приобщении к достижениям и памятникам прошлого, раскрывает перед посетителями свою необычайную глубину.

Поздравляю всех музейных работников и жителей республики с праздником! Желаю новых творческих свершений, крепкого здоровья, счастья и благополучия! 



 Министр культуры Республики Бурятия Тимур  Цыбиков


Читайте также