Праздник детства прошел в эвенкийском центре "Арун"

Ко Дню защиты детей Центр эвенкийской культуры «Арун» провел праздник для детей – участников ансамбля «Дылачакан».
Пресс-служба АУК ГРЦЭК «Арун»
2029

Ребята показали то, чему они научились в течении этого учебного года. Были представлены два открытых урока.  Художественный руководитель Любовь Гейкер и  Дулма Варнакова – студентка Колледжа искусств имени Чайковского, проходившая здесь практику, показали свои наработки. Зрители, а это прежде всего, мамы и папы, а также бабушки детей отметили что их детки стали пластичнее и уверенней в себе за этот год. Одно из доказательств этого – выступление «Дылачакана» на ведущих сценических площадках Улан-Удэ в этом году, а также скромное третье, но призовое место в конкурсе «Школа Терпсихоры». Здесь не надо забывать, что осенью дети участвовали  в гастролях музыкально-пластического спектакля «Храбрый охотник Тымауль», где они участвовали в очень ответственных сценах, а в 2015 участвовали в его премьерном показе на сцене Бурятского драматического театра.

После открытых уроков был представлен хореографический этюд  в постановке Дулмы Варнаковой, который заслужил похвалу из уст многих зрителей. Затем были танцы детей и конечно же игры, которые организовали сами сотрудники Центра «Арун».

Президент Ассоциации КМНС РБ Надежда Будаева отметила, что дети ансамбля «Дылачакан» своим творчеством выполняют  большую миссию – развивают и популяризируют эвенкийскую культуру и от имени общественной организации  вручила Почетную грамоту художественному руководителю Любовь Михайловне Гейкер.  В заключительном  выступлении  директор АУК ГРЦЭК «Арун» Надежда Шеметова  подчеркнула, что у детского коллектива большие планы. Уже сегодня написана новая детская песня композитором Ларисой Санжиевой в соавторстве с Дарьей Берелтуевой, которая будет взята за основу нового танцевального проекта уже в следующем учебном году. Руководитель вручил Благодарственные письма четверым родителям, которые принимают самое активное участие в жизни  ансамбля «Дылачакан». Это Сукина Ирина Игоревна, Курдюкова Анна Борисовна,  Шопхоева Маргарита Арсентьевна и конечно же самая активная бабушка Арьяева Елизавета Михайловна.

Читайте также