В Кяхтинском краеведческом музее открылась выставка старинных учебников

1 сентября в ГАУК РБ «Кяхтинский краеведческий музей им. акад. В.А. Обручева» открылась выставка «Школьные принадлежности. День вчерашний…», посвященная Дню знаний.
1842

Новый учебный год, новые знания, новые встречи, новые впечатления. Именно в этот праздничный день учащиеся начальных классов школ г. Кяхта с родителями и учителями собрались на презентации выставки. Их вниманию были представлены учебники и карты XVIII – XIX вв. из Редкого книжного фонда музея, предметы школьной поры давно минувших дней.

- Посетители живо интересовались школьными принадлежностями, - рассказали в музее. - Многие вспоминали, что видели такие же на фотографиях своих бабушек и дедушек, некоторые дети были знакомы со школьными предметами благодаря семейным мини-коллекциям. Во время экскурсии дети отгадывали загадки на школьную тему, с интересом рассматривали представленные предметы.

В рамках школьной выставки также проводится культурно-познавательная программа для первоклассников «Вернемся в прошлое, чтобы узнать». У детей есть возможность познакомиться с историей появления книг и учебников, географических карт, линейки, изобретения перьевой и шариковой ручек, узнать, что такое чернильница.

Выставка действует с 1 по 15 сентября 2016 г. 

Читайте также