В сентябре горожан ожидает театральный бум

В Улан-Удэ покажут премьеру "Наадан" и гастрольные спектакли нескольких российских и иностранных театров.
3703

Сегодня на традиционном правительственном брифинге министр культуры РБ Тимур Цыбиков рассказал о предстоящем III Международном фестивале национальных театров «Алтан Сэргэ», который будет проходить в Улан-Удэ с 12 по 17 сентября.

Программа фестиваля рассчитана на пять дней и включает в себя конкурсный этап с участием шести наиболее активных и самобытных национальных театров России и ближнего зарубежья: Хакасские театры «Читиген» и драматический театр имени Топанова, Эстонский драматический театр “R.A.A.A.M”, Монгольский академический театр драмы имени Нацагдоржа, Башкирский театр драмы имени Мажита Гафури, и Ассоциация монгольских актеров города Ордос, Китай (Внутренняя Монголия).

В рамках фестиваля будут организованы дискуссионные площадки, творческие лаборатории, в рамках которых будут представлены эскизы спектаклей от признанных мастеров театральной режиссуры, режиссеров из Санкт-Петербурга – Дмитрия Егорова и Геннадия Тростянецкого. Оба мастера должны подготовить эскизы постановок за время, пока идет фестиваль. Их работы станут частью церемонии закрытия фестиваля и, возможно, будут приняты к постановке на сцене Бурятского театра драмы.

Отметим, что в жюри фестиваля вошли маститые театральные критики из Перми, Казани и Монголии.

Кроме этого, Бурятский театр драмы откроет свой юбилейный 85-й сезон громкой премьерой. 9 сентября в 18:30 на сцене будет представлен спектакль "Наадан" по мотивам романа "Игрок" Федора Достоевского. 

Также в Улан-Удэ пройдут гастроли Русского драматического театра им. М.Ю. Лермонтова из Хакассии. Спектакли можно будет увидеть на сцене нашего Русского драматического театра им. Н.А. Бестужева с 8 по 10 сентября.

8 сентября в 12.00, 9 сентября в 10.00 и в 12.00, 10 сентября в 12.00 абаканцы представят детский спектакль «Мадагаскар» - интерактивную сказку, где известные герои одноименного мультфильма (огромные ростовые куклы) пригласят юных зрителей в увлекательное путешествие. Вместе с лемурами-рассказчиками ребята увидят историю, которая произошла с бегемотом, зеброй и львом, станут участниками головокружительных приключений и веселых игр.

8 сентября в 19.00 состоится показ спектакля «Детектор лжи» по произведению Василия Сигарева. Это лёгкая, юмористическая, камерная история про крепкую русскую любовь, ревность и… находчивость.

9 сентября в 19.00 и 10 сентября в 18.00 зрителей ждет спектакль «Старый дом» Алексея Казанцева. Эта пьеса считается одним из самых популярных произведений автора, она поставлена в более чем 70-и театрах России и ближнего зарубежья.

Справка: Русский республиканский драматический театр имени М.Ю. Лермонтова ведет свою историю с 1939 года, когда в Абакан переехала труппа драматического театра из города Воткинска. Сегодня это театр с большим стажем. По духу и названию – носитель традиций российской и мировой театральной культуры. В октябре 2014 года он отметил 75-летие творческой деятельности и 200-летие со дня рождения М.Ю.Лермонтова. 

Читайте также