Цели и задачи акции - воспитание ответственного, бережного отношения к флоре и фауне озера Байкал, любви к родному краю, активизация работы библиотек по продвижению книг экологической тематики.
12 сентября в библиотеках и на площадках, с которыми сотрудничают библиотеки, были организованы громкие чтения произведений, фрагментов художественных, научно-популярных произведений об озере Байкал, его флоре и фауне, проблемах охраны озера и путях их решений. В акции приняли участие библиотеки республики, а также к нам присоединились наши коллеги и партнеры из Свердловской и Томской областей.
Детям были прочитаны легенды о Байкале, «Байкальские сказы» С. Нестеровой, «Байкальская сказка» В. Султановой, «Рассказ нерпенка Пумы» Е.А. Петрова, «Сказки озера Байкал» В. С. Стародумова, стихотворения о озере Байкал, и много других книг о Байкале. Ребята совершили увлекательное путешествие по страницам книг «Удивительные путешествия Сибирячка по Байкалу», «Я познаю Байкал», просмотрены отрывки из фильма «У озера».
В Томской областной детско-юношеской библиотеке громкие чтения проведены для дошколят из детского сада №133, дети слушали сказки и сказания о Байкале, инсценировали легенду про Ангару.
Активное участие в акции приняли библиотеки Свердловской области: библиотеки г. Богданович, г. Каменск-Уральский, г. Реж, г. Карпинск, библиотеки Каменского, Красноуфимского, Ирбитского районов области.
«Вот такая полезная и нужная акция! Такие мероприятия помогают детям увидеть красоту родной природы и вызвать гордость за Отчизну!» - написали коллеги из Свердловской области.
Всего в акции приняло участие около 1000 детей. В планах детско-юношеской библиотеки - проводить акцию ежегодно с приглашением и других регионов России.


