Среди бурятских композиторов среднего поколения, творчество Юрия Ирдынеева занимает особое место. Создавая яркие музыкальные образцы в разных жанрах: опере, балете, оратории и кантате, симфонии, камерных пьесах, песнях и др., композитор обогатил образно-смысловую сторону бурятской музыки. Вводя современные приёмы в технику письма, композитору удалось по-новому представить многие жанровые формы.
В исполнении народной артистки РБ В.П. Обунеевой прозвучат первая и третья части его фортепианной сонаты, написанной ещё в консерваторские годы. Хоровая музыка представлена фрагментами из двух циклов: «Бурят-монгольские духовные песнопения» и «Мирские молитвы» для смешанного хора без сопровождения под руководством О.Н. Поляковой и А.С. Саможапова.
Учащимися ДШИ им. Б.Б. Ямпилова и студентами вокального отделения Колледжа искусств будут представлены песни «Урок вежливости и галантности, «Хатар наадан, «Ушардаг hайб шамтайгаа», «Ерэхээ яагааш», «Зыдын соло», «Мэндэ», «Этигэлмаа», «Цэнийн цэцэг», «Уянгата дурасхал», а также четыре пьесы из детского фортепианного цикла – «Хоровод», «Монгольская песенка», «Ария» и «Танец». Ансамбль преподавателей отделения бурятских народных инструментов познакомят публику с «Лирической поэмой» для квартета чанз.
Воспоминания о творчестве композитора, его преподавательской деятельности в музыкальном училище им. П.И. Чайковского прозвучат от В.К. Лазаревой и В.М. Мантатовой.
Всех любителей и почитателей таланта Ю.И. Ирдынеева мы ждём 2 ноября в Концертном зале Колледжа искусств им. П.И. Чайковского.
Вход бесплатный.