В России начали подготовку к празднованию 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума

В оргкомитет по подготовке и проведению праздничных мероприятий вошел Тимур Цыбиков, министр культуры Республики Бурятия.
4344

Торжества по случаю 400-летия священномученика протопопа Аввакума пройдут в 2020 году. Основные мероприятия по празднованию пройдут в Москве и на родине Аввакума - Пустозёрске. Запланированы встречи старообрядцев со всего мира и в Бурятии.

7 ноября 2016 года был создан оргкомитет по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума. В состав оргкомитета вошли Александр Журавский, заместитель министра культуры РФ, Тимур Цыбиков, министр культуры Республики Бурятия, Корнилий, митрополит Московский и всея Руси Русской Православной Старообрядческой Церкви, протодиакон Виктор Савельев и другие видные деятели и руководители.

Протопоп Аввакум - противник богослужебной реформы патриарха Никона и идейный вдохновитель старообрядцев. В Пустозерске он написал знаменитое "Житие", а в 1682 году, после того, как провел 14 лет в земляной тюрьме, был казнен.


Читайте также