Квест проходил в Музее истории Бурятии имени М. Н. Хангалова, где в игровой форме представители проектных организаций смогли практически понять ощущения людей с потерей слуха и зрения. Квест проводится в рамках Международного дня инвалидов с целью формирования толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями.
В квесте приняли участие ООО «Архитектурная мастерская «Проект Байкал», ООО «Архитектурная студия» и ООО «Антарктида». Командам были предложены задания различного характера – на физическую выносливость, понимание и т.п. Все этапы квест-игры позволили оказаться на месте людей, имеющих функциональные ограничения.
Организаторы надеются, что такое погружение позволит проектировщикам лучше понять особенности людей и их различия, и в последующем они смогут это учитывать при подготовке проектной документации и следовать принципам универсального дизайна, создавая удобную и доступную среду для всех граждан.
– Было действительно тяжело адаптироваться при ограничении каких-то физических возможностей, была необходима помощь окружающих. Особенно трудно далось чтение текста по Брайлю, – отметили проектировщики, принявшие участие в квесте. – При проектировке зданий все прописано в нормативах, и всегда учитываются особенности маломобильных групп граждан, но насколько это воплотится в жизнь зависит уже во многом от заказчика.
Сотрудники ООО "Архитектурная студия" рассказали об одном из своих объектов, магазине Абсолют в поселке Зеленый. Так, в проекте предусмотрены все условия для возможности работы в здании людей с инвалидностью.
В последующем, в квест-игре «Иной мир» смогут поучаствовать все желающие жители и гости Республики Бурятия.
Награждение команды-победителя и участников квест-игры "Иной мир" состоится 29 ноября в 17.30 в рамках проведения Республиканского кинофестиваля «Кино без барьеров» в зале №2 ПиплсСинема.


