Тимур Цыбиков: Мы достойно представили культуру Бурятии в Германии!

В Дрездене (Саксония, Германия) в ночь с 3 на 4 февраля состоялся традиционный XII бал в театре Земпера – Semperopernball, в котором приняли участие артисты Бурятского национального театра песни и танца «Байкал».
5541
Женская часть балета театра представила на суд искушенной публики две хореографические композиции: «Танец лебедей» и «Нэшу-нэш», оставив неизгладимое впечатление на гостей бала.   - Наши грациозные девушки стали настоящим украшением бала, "Танец лебедей" был просто бесподобен, - поделился впечатлениями министр культуры Тимур Цыбиков.  Выступление творческого коллектива из Бурятии стало возможным благодаря дружеским связям Министерства культуры Бурятии с известным режиссером, организатором Дрезденского оперного бала Хансом-Иохамом Фраем. Договоренность об участии бурятского коллектива была достигнута организаторами и министром культуры Бурятии еще в июне 2016 года. Отметим, это было уже второе выступление театра «Байкал» на одном из самых красивых собраний культурной и бизнес элиты Европы. Так, в 2015 году выступление артистов нашего театра произвело большое впечатление на организаторов и гостей бала.  Напомним, что Дрезденский бал входит в десятку самых прославленных балов мира, уступая лишь Венскому балу. Несмотря на особую торжественность, строгий этикет и четко определенный набор классических танцев, организаторы стремятся сделать бал интернациональным и превратить элитное мероприятие в массовый праздник. Все происходящее на балу транслируется на мониторах, установленных на Театральной площади. Считается, что весь Дрезден танцует в эту бальную ночь до утра. Многие стремятся попасть, если не на сам бал, то на площадь перед Саксонской государственной оперой.

Все расходы, связанные с приглашением театра «Байкал», немецкая сторона взяла на себя. Министр культуры Республики Бурятия Тимур Цыбиков, взяв краткосрочный отпуск, посетил Дрезденский оперный бал вместе с супругой. 

Читайте также