Бывшее здание Республиканского центра народного творчества возвращено церкви

Сегодня, 24 мая состоялась официальная церемония передачи местной религиозной организации православного прихода храма в честь Архистратига Божия Михаила Улан-Удэнской и Бурятской епархии Русской православной Церкви. В церемонии приняли участие и.о. министра Тимур Цыбиков, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий.
6017

Сегодня, 24 мая 2017 года состоялась передача здания ГАУК РБ «Республиканский центр народного творчества» Бурятской митрополии Русской Православной церкви. Здание, которое занимал РЦНТ с 1974 года, являлось до 1932 года, вплоть до ликвидации и закрытия, зданием Михайло-Архангельской церкви.

И. о. министра культуры Республики Бурятия Цыбиков Т. Г., открывая церемонию передачи, отметил, «что здание возвращено церкви в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2010 г. N 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». 

Согласно этому закону, в течение шести лет с момента обращения религиозной организации о возврате имущества религиозного назначения, обращение должно быть удовлетворено, а учреждения, которые располагались в здании церкви, должны быть обеспечены соответствующими условиями. В 2013 году владыка Савватий обратился с таким обращением, и, не дожидаясь установленного законом шестилетнего срока, в течение четырех лет Правительство Республики Бурятия предприняло все усилия для того, передать здание Михайло-Архангельской церкви Бурятской митрополии. Республиканский центр народного творчества теперь переехал в капитально отремонтированное благоустроенное здание по улице Смолина, 6, где созданы прекрасные условия для работы».

Тимур Гомбожапович назвал символичным дату передачи здания – в День славянской письменности и в год 100-летия революции 1917 года, с которой начались гонения на церковь, а также в год 85-летия со дня закрытия Михайло-Архангельской церкви.

Он поблагодарил митрополита Савватия и прихожан за то, что они с пониманием отнеслись к ситуации и терпеливо дождались этого дня и заверил, что и в дальнейшем продолжится дружба и сотрудничество между Республиканским центром народного творчества и Бурятской митрополией в общем деле служения народу и государству.

Затем состоялась трогательная церемония передачи архивных документов и фотографий, связанных с историей Михайло-Архангельской церкви. Директор Республиканского центра народного творчества Архинчеева Ж. А. передала символический ключ от здания иеромонаху Николаю.

В ответном слове митрополит Савватий сказал: «С того момента, как я приехал и возглавил Улан-Удэнскую и Бурятскую епархию, ко мне постоянно обращались жители, прихожане, верующие с просьбой походатайствовать о возвращении этого храма. И мы в 2013 году инициировали эту процедуру. Я хочу поблагодарить в лице Тимура Гомбожаповича Правительство Республики Бурятия за то, что оперативно среагировали и пошли нам навстречу. Что греха таить, были горячие головы, которые призывали даже к захвату, незаконному, этого храма. Естественно, я призывал всех к терпению. Храм сохранили в хорошем состоянии, действительно к нему относились очень бережно. Я со своей стороны хочу подтвердить, что и в дальнейшем будем поддерживать с Республиканским центром народного творчества, Министерством культуры добрые отношения. Я благодарю вас сердечно, спасибо вам большое».

После завершения церемонии передачи, владыка Савватий, отвечая на вопросы представителей СМИ, отметил, что уже в июле в здании начнется богослужение, а реставрация, восстановление исторического облика храма, как того требует законодательство, требует больших финансовых средств, которых у митрополии нет. Но по мере возможностей восстановительные работы будут обязательно происходить.

После завершения передачи представители СМИ были приглашены в новое здание РЦНТ, где для них ознакомительную экскурсию провели и.о. министра культуры РБ Цыбиков Т. Г. и директор Центра народного творчества Архинчеева Ж. А.

Из истории Михаило-Архангельской церкви

В 1904 году на средства бывшего казака, а затем золотопромышленника Михаила Григорьевича Титова, в Заудинском предместье Верхнеудинска была начата постройка нового храма. Церковь была построена и освящена 26 сентября 1906 года и приписана к Верхнеудинской Спасской церкви. Так как для нового престола не нашлось мощей, у прибывшего на освящение владыки Забайкальского Мефодия было испрошено разрешение взять святые мощи из антиминса старого Михайло-Архангельского придела Вознесенского храма. В этой связи новую церковь освятили во имя Архангела Михаила, а старый антиминс поместили на хранение в ризницу нового храма.
 
Общая площадь усадьбы Михайло - Архангельского храма составляла 1662,5 квадратных метра. Само здание церкви было деревянное, одноэтажное, с традиционным для Сибири объемно-планировочным решением: по оси восток-запад размещены алтарь, храм, трапезная, паперть; стены внутри оштукатурены, снаружи – обшиты тесом, расположено на каменном фундаменте, покрыто железной крышей; имеет одну внутреннюю лестницу и хор, две голландских и одну утромаровскую печи, три выходных крыльца, 26 окон с железными решетками. Площадь церкви составляла 284,9 квадратных метра. При церкви имелись три дома, амбар, колодец и небольшая мастерская по изготовлению восковых свечей. Позже над основным объемом был надстроен второй этаж, квадратный в плане. С северной, южной и западной сторон на всю длину храма был выполнен поздний пристрой.
 
В 1913 году при Михайло - Архангельской церкви в Заудинской станице было образовано подворье Посольского женского монастыря:
«Указом Святейшаго Правительствующаго Синода от 1 мая 1913 года за № 6958, согласно ходатайства бывшаго Преосвященного Забайкальскаго Мефодия от 4 января 1913 года за № 42 Забайкальскому Епархиальному Начальству, разрешено открыть при новоустроенной в станице Заудинской церкви подворья Посольскаго женскаго монастыря». Водворение монахинь Посольского монастыря произошло уже в конце 1912 года и еще в 1931 году здесь проживало 25 монахинь:
 
«… в ограде подворья имеются три здания и амбар, из коих одно с амбаром занято под трудовую школу, два остальных деревянных дома с амбаром заняты под жилье монахинь в числе 25 человек в возрасте от 31 до 71 года, которые прислуживают при храме и занимаются кустарным промыслом. Земельных угодий, кроме занятой усадьбой под здание культа и постройки, не имеется». В 1928 году возглавляла монастырь и монахинь игуменья бывшего Посольского монастыря Фотиния (Музыкова). Также при подворье имелось общество верующих – 120 членов, церковно-приходской совет – 15 членов и служителей культа – 4 человека.
 
От храма до храма
 
Закрыта Михайло-Архангельская церковь была постановлением ЦИК БМАССР от 2 марта 1931 года.
Сделано это было «вследствие: а) требования населения г. Верхнеудинска, Зауды, Вознесенского, Никольского и Талец, а также части верующих (всего 993 чел.) о закрытии здания Михайло-Архангельского храма, находящегося в с. Зауда в пользовании по договору у Троицкого общества верующих и передачи означенного храма под клуб; б) слабой посещаемости означенного храма верующими и нахождения этого здания храма в пользовании незначительной части верующих; в) отсутствие соответствующего помещения для обслуживания культурных нужд трудящихся масс вышеназванных селений и культурной отсталости их. На основании ст. 36 декрета ВЦИК и СНК от 8 апреля 29 года – сборник бюллетеней НКВД РСФСР № 37 29 года, договор, заключенный с Троицким обществом верующих от 30 июня 1925 года на Михайло-Архангельское здание храма – расторгнуть, здание храма изъять из пользования Михайло-Архангельского общества верующих, ликвидировать и передать Верхнеудинскому Горсовету.»
 
В 1932 году ликвидация Михайло - Архангельской церкви была утверждена постановлением Президиума ВЦИК.
 
После закрытия храма здание использовали как клуб и трудовую школу. В 1933 году к 10-летию образования БМАССР в бывшем здании церкви открылся кинотеатр "Луч". В 1974 года здание было передано Республиканскому центру народного творчества Министерства культуры РБ, в котором учреждение размещалось до настоящего времени.
 
Здание бывшей Михайло-Архангельской церкви представляет историко-культурную ценность, является одним из образцов культового зодчества Верхнеудинска, состоит на государственной охране как памятник архитектуры регионального значения на основании Постановления Правительства Республики Бурятия № 242 от 09.07.1996.
15 сентября 1997 года создан православный приход. 27 апреля 1999 года постановлением № 172 Администрации города прилегающий участок земли передан в ведение прихожан.
Решение о возвращении здания бывшего прихода церкви было принято в 2013 году, но необходимо было решить вопрос о размещении Республиканского центра народного творчества. Сегодня учреждению культуры передано отремонтированное здание на Смолина, 6, в котором работа центра продолжается в обычном режиме

Читайте также