«Книговорот 2017» прошел в Улан-Удэ

Участники акции приносили с собой книги и обменивались ими с библиотекой и другими читателями, подарив тем самым вторую жизнь своим любимым произведениям.
Отдел инновационного развития и связей с общественностью Национальной библиотеки Республики Бурятия
12276

Социо-культурная акция «Книговорот» проводится Национальной библиотекой Республики Бурятии уже в четвертый раз и во второй раз на сцене партнеров – ТРЦ «Пионер». Из года в год мероприятие посещают ценители литературы и массовых мероприятий, которые с удовольствием обмениваются книгами и участвуют в мастер-классах и интерактивах.

Настоящий ажиотаж наблюдался у центральной площадки «Книговорота» — стенда обмена книгами, который посетило множество желающих найти для себя что-то новое и поделиться изданиями из своих домашних коллекций. Постоянные участники акции представили на выбор новым читателями десятки книг, чем значительно расширили ассортимент представленной литературы. Классика, детективы, приключенческие романы – ни один читатель, даже искушенный, не ушел в этот вечер без своей новой истории.

Помимо обмена книгами гостей мероприятия ждала обширная развлекательная программа. Так, со сцены «Пионера» для зрителей прозвучали стихи и песни в исполнении артистов г. Улан-Удэ и Республики Бурятии. Прочел стихотворения своих любимых поэтов и исполнил песню В. Цоя под гитару победитель XVII молодежного фестиваля поэзии «Весенняя муза», автор-исполнитель Эрдэм Гомбоев, порадовал своим вокалом актер Молодежного художественного театра г. Улан-Удэ Константин Осодоев, исполнили бурятские народные песни сотрудник Национальной библиотеки и ансамбль «Тоонто», прочла трогательные стихотворения собственного сочинения поэтесса Ирина Гард, ну а завершил официальную программу потрясающими песнями по гитару автор-исполнитель Михаил Чебунин.

Также гости «Книговорота» смогли проверить свои знания в области литературы и поучаствовать в викторинах от Национальной библиотеки. Самые смелые из них испытали себя в виртуальном тесте с выставлением оценок, для остальных же зрителей был проведен живой опрос, выявивший настоящих книжных знатоков.

Расширяющаяся из года в год программа «Книговорота» предоставила возможность всем жалующим поучаствовать в мастер-классах. Член союза художников России Алена Цыденова провела мастер-класс по живописи, дом идей «Lollipop» подготовил мастер-класс по скетчноутингу (визуальный способ фиксирования информации с минимальным количеством записанного текста), сеть магазинов «Знаем играем», постоянные участники социо-культурных мероприятий Национальной библиотеки, подарили гостям возможность сыграть в свои новинки – игры «Аква Ланч» и «Хвастливая лягушка», ну а ценителей народных традиций и творчества ждали на мастер-классе по прочтению благопожеланий на бурятском языке, которые участники произносили, примерив на себя бурятские национальные костюмы.

Не обошлось и без книжных выставок. Так, к мастер-классу Алены Цыденовой была приурочена выставка «Живопись Бурятии» с альбомами признанных мастеров Республики, ну а мастер-класс по благопожеланиям дополнила тематическая выставка «Традиции бурятского народа».

Напомним, движение «Bookcrossing» (буквально «Книговорот») зародилось в начале 2000-х годов и за более чем 15 лет охватило весь мир.

Национальная библиотека Республики Бурятия благодарит партнеров и участников акции за помощь в организации и проведения мероприятия и приглашает всех присоединиться к нашим группам в соцсетях – чтобы не пропустить грядущие события и всегда быть в курсе всех новостей учреждения.

 

Читайте также