Программа «Сохраним культурное наследие вместе», стартовавшая в 2010 году, призвана привнести передовой международный опыт и инновационные технологии в реставрационные процессы, проводимые как на территории Государственного Эрмитажа, так и за его пределами. В рамках этой программы в крупнейших музеях мира состоялись стажировки реставраторов Государственного Эрмитажа, которые теперь делятся приобретенными знаниями и навыками с коллегами из других российских музеев.
Специалисты из Государственного Эрмитажа проведут мастер-классы по реставрации в Национальном музее Республики Бурятия уже в третий раз. В августе 2015 года реставраторы из Эрмитажа провели для коллег из Улан-Удэ теоретические и практические занятия по реставрации археологического металла. В июне 2016 года в рамках мастер-класса специалисты Лаборатории реставрации восточной живописи поделились с коллегами знаниями по хранению и консервации памятников буддийской живописи. В этом году в Национальном музее Республики Бурятия состоятся уникальные мастер-классы, посвящённые хранению, реставрации и консервации тканей. Принять в них участие и перенять новаторский опыт санкт-петербургских коллег соберутся специалисты со всего региона, включая Бурятию и Иркутскую область. По завершению мастер-классов состоится круглый стол, где реставраторы обсудят вопросы своей профессиональной деятельности.
Художник-реставратор высшей категории, заведующая Лабораторией научной реставрации тканей и водоразмываемой живописи Государственного Эрмитажа Марина Владимировна Денисова, художник-реставратор высшей категории Мария Николаевна Тихонова и художник-реставратор первой категории Анна Александровна Шапран проведут теоретические и практические занятия на тему «Основы реставрации тканей». На мастер-классе для коллег из Бурятии, Иркутска и других регионов продемонстрируют отдельные методы очистки от поверхностных загрязнений, расскажут о принципах хранения текстильных предметов в Эрмитаже, а также продемонстрируют образцы упаковки для хранения хрупкого археологического текстиля и современные реставрационные материалы. В ходе работы круглого стола сотрудники музеев вместе с коллегами из Государственного Эрмитажа обсудят актуальные проблемы реставрационного дела, вопросы оформления реставрационной документации для аттестации реставраторов и другие темы, связанные с сохранением богатого историко-культурного наследия Бурятии и Байкальского региона.
«Это большая удача, что наш музей в третий раз входит в программу «Сохраним культурное наследие вместе», - говорит директор Национального музея республики Бурятия Татьяна Бороноева. – На протяжении последних двух лет к нам приезжали специалисты отдела научной реставрации и консервации Государственного Эрмитажа по реставрации металла и восточной живописи. Это высококвалифицированные специалисты и потрясающие люди, которые день за днем работают, чтобы сохранить красоту и богатство уникального наследия нашей страны»
За семь лет программа восстановления музейных ценностей охватила девять музеев: в 2012 году мастер-классы по реставрации состоялись в Казани, Великом Новгороде, Екатеринбурге, Иркутске и Ростове-на-Дону. В 2015 – 2016 годах реставраторы Эрмитажа, прошедшие стажировки в зарубежных музеях, провели мастер-классы в Калининграде, Улан-Удэ, Омске и Владивостоке. До конца 2017 года мастер-классы по реставрации планируются в Омском областном художественном музее, Приморской государственной картинной галерее и Екатеринбургском музее изобразительных искусств.
Программа реставрационного мастер-класса
«Основы реставрации тканей»
Мастер-класс проводят реставраторы Государственного Эрмитажа:
Марина Владимировна Денисова, художник-реставратор высшей категории, заведующая Лабораторией научной реставрации тканей и водоразмываемой живописи
Мария Николаевна Тихонова, художник-реставратор высшей категории Лаборатории научной реставрации тканей и водоразмываемой живописи
Анна Александровна Шапран, художник-реставратор первой категории Лаборатории научной реставрации тканей и водоразмываемой живописи
12 сентября (вторник):
10:00 – 10:40 – Пресс-конференция
10:40 – 11:00 – «Кока-Кола – брейк»
11:00 – 13:00 – Теоретическая часть мастер-класса. Лекция с презентациями на экране:
- О работе Лаборатории научной реставрации тканей и водоразмываемой живописи Государственного Эрмитажа
- Принципы хранения текстильных предметов в Эрмитаже
- О работе реставрационного центра фонда Абегг-Штифтунг, Щвейцария (лекция с показом видеофильма, посвященного работе Лаборатории научной реставрации восточной живописи)
13:00 – 14:00 – Перерыв на обед
14:00 – 17:00 – Практическая часть мастер-класса. Очистка экспонатов.
- Обезболивание при помощи пылесоса с микронасадками и защитными фильтрами
- Очистка спиртовыми тампонами
- Сухая очистка от поверхностных загрязнений
13 сентября (среда):
10:30 – 13:00 – Продолжение практической части мастер-класса. Укрепление, дублирование тканей методом приштопки.
- Виды реставрационных швов
- Метод инкрустации (сукно)
13:00 – 14:00 – Перерыв на обед
14:00 – 17:00 – Продолжение практической части мастер-класса. Укрепление, дублирование тканей методом приштопки.
- Метод капсулирования (тюль, газ)
- Метод клеевого дублирования (Lascaux 360, 498)
- Демонстрация образцов упаковки для хранения хрупкого археологического текстиля
14 сентября (четверг):
10:30 – 13:00 – Круглый стол «Порядок оформления реставрационной документации. Подготовка документов для аттестации реставраторов». Вопросы и ответы.
Место проведения: Музей истории Бурятии им.М.Н.Хангалова, Профсоюзная, 29, тел.21-40-08, 21-44-88


