Раздел естественной истории помогает получить представление о природе ушедших эпох и обитателях того времени. В экспозиции представлены окаменелое яйцо динозавра, а также фрагменты его костей, останки шерстистого носорога, первобытного бизона, мамонта. Поражает возраст и сохранность отпечатков древних растений и рыб на каменном угле.
Особый раздел выставки посвящён особо охраняемым природным территориям и теме сохранения редких и исчезающих видов животных. Посетители могут увидеть чучела животных, занесенных в Красную книгу, таких как амурский тигр, манул, чеграва и т.д.
Главное место в экспозиции занимают информационные стенды о Байкале – жемчужине планеты Земля. Данный раздел раскрывает историю происхождения и изучения, актуальные проблемы озера.
В Байкале обитает около 5000 видов животных и растений, большая часть из которых является его эндемиками. Среди них нерпа - единственное млекопитающее озера, самая древняя и самая крупная рыба – байкальский осетр и т.д. Байкал - признан ЮНЕСКО объектом Всемирного культурного и природного наследия. Сохранить его - общая задача всей планеты, но особенно тех, кто живет рядом с ним. Также на выставке можно посмотреть уникальные фильмы про природу Байкала.
Выставка продлится до конца сентября, справки по телефону 21-43-93, 21-41-49, 21-77-23, 21-44-88


