18 ноября завершился шестидневный очный этап курсов для работников архивного дела. Первые межрегиональные курсы повышения квалификации для работников государственных и муниципальных архивов по программе «Государственный и муниципальный архив: организация и методика работы» прошли сотрудники архивов из Иркутской области и Бурятии. Всего 61 слушатель.
Образовательная программа была очень насыщенная и продуманная с точки зрения соотношения лекционных и практических занятий, предоставления возможности диалогового общения в рамках деловых встреч, экскурсий, открытия архивной выставки, презентаций архивных проектов. Лекции прошли в Восточно-Сибирском институте культуры, в качестве лекторов были приглашены самые компетентные специалисты, в том числе кандидаты и доктора наук. Свою эффективность доказали такие форматы обучения как встречи с представителями Пенсионного фонда РБ, Государственного архива РБ, ознакомление с результатами сотрудничества Государственного архива РБ с учреждениями культуры в ходе презентации совместных проектов с Этнографическим музеем народов Забайкалья. Организаторы отметили, что в следующем году намерены провести курсы для сотрудников архивов Сибирского Федерального округа.
Подводя итоги проекта, руководитель курсов Тимур Цыбиков, к.с.н. доцент ВГИК отметил высокую степень подготовки слушателей и выразил уверенность, что приобретённые знания и знакомства помогут им в архивной деятельности.
Много теплых слов прозвучало и от слушателей.
– Курсы повышения обязательно нужны, – говорит Оксана Нечепорчук сотрудница архива из Тайшетского района Иркутской области. – Мы услышали практику применения новых правил, получили в систематизированном виде нормативно-правовую базу архивной деятельности, большой опыт приобрели, общаясь между собой. Нам очень понравились преподаватели, которые рассказали интересные факты из истории и педагогики архивного дела. Особенно полезны были лекции по муниципальному архиву. Было интересно на встрече с Пенсионным фондом, где говорили о взаимодействии фонда с муниципальными и городскими архивами. Познавательной была выставка и поход в оперу. Мы очень благодарны.
Кроме этого, слушатели отметили высокий уровень организации курсов и выразили благодарность в том числе за культурную программу, за теплый прием и ежедневные кофе—брейки.
Все слушатели получили удостоверения установленного образца о повышении квалификации.

