В Улан-Удэ вернулись из Москвы Тимур Найданов из ДШИ № 4, сыгравший на морин-хууре, и Юлия Жамбалова из ДШИ № 7. Марина Цыденова, виртуозно сыгравшая на ятаге, из ДШИ имени Бау Ямпилова при колледже искусств имени П.И. Чайковского, пока осталась в Москве.

К министру пригласили и преподавателей, которые готовили учеников к конкурсу. Это Нацагдорж Нямдорж, Виктория Михайловна Ринчинова и Ольга Дондоковна Иванова.
- В этом году на участие в конкурсе подали больше 10 тысяч заявок. И вся республика сейчас гордится тем, что отобрали именно вас. К тому же в этом сезоне конкурса была своя особенность – участвовали только ансамбли, созданные специально для программы «Синяя птица». И ваш ансамбль «Алтаргана» создан из вас, победителей регионального отборочного тура, который проходил в Улан-Удэ в апреле 2017 года. Добавлю, что наши ребята не ехали с готовыми композициями. Они уже на конкурсе получали задание сыграть новые и показали все богатство наших народных инструментов. Оказалось, что на них можно играть и рок-композиции, – отметила Соелма Дагаева. – Отдельные слова благодарности и низкий поклон вашим учителям и родителям, которые воспитали таких прекрасных детей.

Преподаватели, сопровождавшие детей в поездке, в свою очередь, поблагодарили Министерство культуры республики за поддержку. Специально для второго тура колледж искусств бесплатно сшил костюмы двум участницам у известного модельера Игоря Сарапулова. Ребятам предоставляли места для репетиций.
- Нам помогали писать письма спонсорам. С ними было сложнее, – признались педагоги. – Но самое сложное было подстроить инструменты под рок-композиции. Особенно ятаг. Он пентатонический инструмент. Музыканты меня поймут. Но в итоге все получилось замечательно.


