Творческий путь Г.Н. Шопхоевой начался в 1939 году. В республику были приглашены ведущие деятели культуры СССР для подготовка к Первой Декады, отбора и обучения талантливой молодёжи. В числе других, отобранных прославленным балетмейстером Игорем Моисеевым, была и Галина Манилова - Шопхоева. И в 1940 году, в качестве артистки балета ансамбля песни и танца Бурятской государственной филармонии, приняла участие в Первой Декаде.
В годы Великой Отечественной войны, концертная бригада филармонии обслуживала сельские районы Бурятии, войска Забайкальского Военного округа и госпитали. Она запомнилась участникам войны и тыла техникой исполнения и выразительностью. В её репертуаре были бурятские, русские, молдавские, татарские танцы, танцы народов Севера, Кавказа и Средней Азии. Обладая прекрасной сценической фактурой и внешностью, она пользовалась огромным успехом у зрителей.
С 1942 года работала в составе Государственного ансамбля песни и танца Байкал. Галина Николаевна была очень ответственной и обязательной, а также коммуникабельной и доброй в общении. Она пользовалась огромным уважением и любовью в коллективе. Выйдя на заслуженный отдых, Галина Шопхоева ещё долгое время трудилась в коллективе ансамбля заведующей костюмерным цехом.
За трудовые заслуги награждена почетным знаком «За отличную работу» Министерства культуры СССР, юбилейными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войне (к 20-, 30-, 40-, 50-, 60-летию Победы). Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.», медалью ветерана труда, медалью к 100-летию В.И. Ленина.
Память о Галине Николаевне Шопхоевой как о талантливой артистке, отдавшей лучшие годы своей жизни становлению и развитию бурятской национальной хореографии, навсегда останется в наших сердцах.
Правительство Республики Бурятия, Министерство культуры Республики Бурятия выражают глубокое соболезнование родным и близким в связи с кончиной участницы Первой Декады бурят-монгольского искусства в Москве в 1940 г. Галины Николаевны Шопхоевой.


