В РЦНТ подвели итоги творческой лаборатории для руководителей фольклорных коллективов Бурятии

В творческом форуме принимали участие 37 специалистов со всей Бурятии.
Пресс-служба РЦНТ
1173

Сама лаборатория проходит ежегодно, но в этом сезоне впервые прошли мастер-классы по актерскому мастерству и режиссуре, основам музыкальной грамоты и народной хореографии. Так же организаторы лаборатории провели специальные курсы по стилевым особенностям наречий бурятского языка, семантике традиционных праздников и традиционного костюма.

- Народные коллективы отличаются своей легкостью и находчивостью, - отмечает один из педагогов лаборатории, Заслуженная артистка России Дарима Сангажапова, - будучи настоящими, если хотите - истинными носителями родной культуры бурят, они очень легко, непринужденно и естественно воспроизводят сцены из жизни своего народа, но при этом стараются впитывать знания, стремятся к высокому уровню актерского мастерства…

- От имени всех курсантов творческой лаборатории РЦНТ хочу выразить огромную благодарность организаторам, - оставила свой отзыв Оюна Шойбонова, руководитель ансамбля «Нараан-Хада» из Хоринского района, - на этих лекциях мы узнали много нового. Лично для меня особенно полезными стали занятия по основам сольфеджио, за что огромное спасибо педагогу Аюне Дылгыровой. Просто незабываемо прошел мастер-класс Заслуженной артистки России Даримы Базаржаповны Сангажаповой, от нее мы узнали, что актерское мастерство зиждется на любви к своему делу, нет этой любви, не будет и мастерства…

- Желаем вам в вашей работе больше интересных идей, - написали в книге отзывов участники форума из Заиграевского района, - нам бы очень хотелось, чтобы такие лаборатории проходили не три дня, а как минимум неделю. Такие встречи укрепляют в нас веру во все то, что мы делаем. Культурная деятельность в районе требует особого отношения к делу, особого энтузиазма. А на это нужны силы, которые мы и черпаем на таких встречах!    

 

            

Читайте также