В Музее истории Бурятии покажут экспонат, посвященный пешелыжному переходу 1937 года

Выставка пройдет в рамках 95-летнего юбилея музея и проекта «95 страниц истории».
Сектор по продвижению музейных услуг и связям с общественностью
1241

В 2018 году Музей истории Бурятии им.М.Н.Хангалова отмечает 95-летний юбилей. В честь юбилея музей открывает выставочный проект «95 страниц истории», в котором вы увидите уникальные экспонаты из фондов музея и узнаете об истории развития музея, неразрывно связанной с историей становления и развития республики Бурятия, интересных воспоминаниях тех лет. 
В фойе Музея истории Бурятии им. М.Н.Хангалова (ул.Профсоюзная, 29) каждую неделю будет представлен новый экспонат в широком доступе. Вход свободный. 
Сегодня расскажем о третьем экспонате. 
3 страница истории: Пешелыжный переход «Улан-Удэ – Москва»
г. Улан – Удэ, 1937 г.
Репс, нитки шелковые; вышивка «гладь»

Вышивка выполнена Селиной В.Я.

Подробнее о ней вы можете узнать, пройдя по ссылке

http://muzeyrb.ru/2018/02/28/nacionalnyy-muzey-k-yubileyu-muzeya-ist/

Немного истории.

21 октября 1936 года с площади Революции города Улан-Удэ, столицы Бурят-Монгольской АССР пять лыжниц — Вера Любимская, Софья Тыхеева, Елизавета Константинова, Анастасия Сункуева и Мария Хахалова, в сопровождении военнослужащих РККА командира Леонида Бобыкина, политрука Александра Сазонова и старшины Алексея Бутунаева, отправились в Москву, сначала пешком, а затем на лыжах. Самой молодой была М. Хахалова, ей исполнилось 17 лет, В. Любимской было 24 года, А. Сункуевой, студентке музыкально - театрального училища, 19 лет, Л. Константиновой, заведующей культбазой Аларской МТС - 20, С. Тыхеевой, слесарю инструментального цеха ПВЗ, также 20 лет. С 20 по 29 января 1937 года команда провела в Тюмени. Соня Тыхеева и Вера Любимская заболели гриппом. 6 марта 1937 года девушки финишировали на стадионе «Динамо» в Москве.

За 95 ходовых дней лыжницы прошли 6045 километров. Этот рекорд дальности женского перехода не побит до сих пор. В среднем в сутки пешком проходили 43 километра, а на лыжах 70,3.

«Своим знаменитым переходом Улан-Удэ — Москва отважные дочери бурят-монгольского народа показали образцы отваги, смелости, мужества, геройства и культурного роста народов БМАССР» — писали в те дни центральные газеты.

Постановлением ЦИК СССР от 9 марта 1937 года все участники перехода были награждены орденами «Знак Почёта». Ордена вручал 17 марта в Кремле М.И. Калинин. 18 марта команда выезжала в Орехово-Зуево, где встречалась с комсомольцами, совершившими в 1936 году переход «Москва — Комсомольск». 21 марта, по приглашению ленинградской фабрики «Скороход», девушки приехали в Ленинград.

24 марта команда лыжниц выехала из Москвы и в ночь с 29 на 30 марта они вернулись в Улан-Удэ. Одна из лыжниц — М. У. Хахалова в 1937 году стала депутатом Верховного Совета СССР. До преклонных лет дожила только Софья АнаньевнаТыхеева. Она ушла из жизни в 2002 г.

Читайте также