Смотр-конкурс проходил среди коллективов учреждений, организаций и сельских поселений района. Всего в смотре-конкурсе было задействовано 9 районных организаций, более 400 участников. Команды готовились к смотру всем районом. Молодые специалисты и главы поселений, педагоги и врачи – люди разных профессий и возрастов показали свои таланты, побывали в непривычной для себя роли артистов. Не обошлось и без выступлений уже полюбившихся коллективов художественного творчества района.
В течение недели каждая творческая группа представила зрителям и жюри разножанровые концертные программы с песнями, танцами, поэтическими зарисовками и театрализованными постановками.
Смотр-конкурс стартовал.
Первыми выступать на большой сцене выпало по жеребьевке работникам органов местного самоуправления (Администрация, Совет депутатов, Контрольно-счетная палата, отдел ЗАГС, редакция газеты «Аха»).
Концерт прошел на одном дыхании, муниципалы задали очень высокую планку. Блок, посвященный очередной годовщине Великой Победы, особенно поразил зрителей, которые с замиранием сердца следили за сюжетной линией. Тронула за душу всех без исключения актерская игра исполнителей главных ролей. И, конечно, зрители с восторгом следили за танцами.
В селах Хужир и Саяны прошли выступления сельских поселений «Бурунгольское» и «Саянское».
Концертная программа Бурунгольского поселения была представлена 16 номерами. Свое представление они постарались разбавить разными жанрами сценической культуры – поэзия, вокал, танцы, сценка. Особенно зрителям понравились декламация стихотворения Дондока Улзытуева «Зам тухайшэбшэлгэ», Туяной Шарастепановой, стихотворения собственного сочинения «Аха» Кларой Данцарановой, стихотворения Константина Симонова «Родина» Галиной Цыбиковой. Природный артистизм, обаяние и добрый юмор Сэсэгмы Цыреновой в роли деревенской провинциалки подняло настроение всем зрителям. В номинации «Лучший дебют» был заявлен дуэт Александра и Оксаны Будаевой, исполнивший песню «Наhанаймнухэр». Ветеранский клуб «Мундарга» исполнил песню «Катюша», женский вокальный ансамбль – песню «А закаты алые, алые, алые..». И, конечно же, танцевальная группа украсила всё представление: «Монгол хатар», «Дорога на Запад», «Ёохор», «Попурри».
В этот же день конкурсная комиссия побывала в Саянах. Никого не ставили равнодушным проникновенные исполнения стихотворений, песен. Мило и трогательно смотрелся дуэт мамы и дочери Валюши и Баярмы Николаевых, спевших песню «Что такое Родина?». Впечатлили и красивые костюмы танца «Хуншубууд».
Кроме того, саянцы показали две постановки: «Амиды зула» и начальная сцена из известной повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…». А еще молодые ребята и девчата станцевали старинный вальс и заводной «Ёохор». Завершили коллективы Санского поселения свой концерт песней «Аист на крыше».
Зрители аплодировали артистам Хара-Хужира и Балакта.
На сцене районного культурно-досугового центра концертную программу представил коллектив центрального поселения. Орликское поселение было представлено артистами художественной самодеятельности улусов Хара-Хужир и Балакта. Они подготовили для своих земляков пятнадцать номеров из песен, танцев, заводного ёохора.
Зрители в этот день насладились задушевным пением народных певцов, своих земляков. Позабавил шуточный ёохор в исполнении молодежной танцевальной группы Балактинского культурно-спортивного центра. Кроме того, были представлены танцевальные композиции «Смуглянка», «Басагадайхатар».
Педагоги выступили с успехом.
Самый многочисленный коллектив – коллектив педагогических работников. Это творческие группы Управления образования, детских садов «Солнышко» и «Хараасгай», Окинской детско-юношеской спортивной школы, детского эколого-туристического центра «Барс».
Их концерт состоял из 20 номеров:стихотворения, песни, танцы, драматическая сценка – все жанры были охвачены самодеятельными артистами. Шквал аплодисментов вызвали сольные номера, хореографические и фольклорные постановки.
В этот день дебютировали Алексей Никифоров с песней «Эхэтухайдуун», Баир Замураев с песней «Саяанхада» (аккомпанировал себе на гитаре), Елена Будаева с сольным танцем «Мянгад».
Сценки на тему войны «Дайнhаабусалга» и «Жаргалтайбγлэ» никого в зале не оставили равнодушными. Надежда Доржиева продекламировала стихотворение «Дородохие!». Это стихотворение было сочинено специально к смотру ее подругой Долгор Энэбишиевой.
Гимн волонтеров и гимн горной Оки завершили концертную программу.
Медики Оки - талантливые артисты
На протяжении 70 минут на сцене происходили невероятные перевоплощения, зрители окунулись в военное время, перенеслись в страстную Испанию... Кроме того, выступающие продемонстрировали талантливую декламацию стихов, зажигательные танцы и невероятный вокал. По мнению зрителей, самыми запоминающимися стали выступления Цырегмы Шорноевой со стихотворением «Буряадорон», дуэта Баира Хабинова и Людмилы Гомбоевой, постановка «Буузы», танец «Кадриль».
Самые голосистые певцы живут в Сойотском поселении…
Свое представление сорокчане начали с приветственного бурятского танца. Красивый тембр голосов продемонстрировали в песнях Нелля Самсонова, Наталья Самаева, Алёна Георгенова, вокальная женская группа. Как отметило жюри после выступления, очень красиво и волнующе прозвучало многоголосье в песне фольклорного ансамбля «Миhэрэл», двухголосье в лирической песне дуэта Нелли Ухеевой и Серафимы Жамбаловой. Такой прием в вокале, использованный только в этом поселении, позволил раскрыть голоса солистов во всей красе.
Представители малого села Боксон порадовали зрителей благопожеланиями и ёхором, а трио Василия Пронтеева, Жамбала Мунконова и Эрдэни Пронтеева – песней «Три танкиста».
Очень зажигательно сойотки исполнили таджикский танец. Зал аплодировал стоя.
И, конечно, проникновенная декламация стихов Диной Дондоковой, стихов собственного сочинения Тамарой Дамбаевой и Хандой Налхановой не оставила никого равнодушным.
В завершение, хор под руководством талантливого художественного руководителя Надежды Жужаевой исполнил песню «Старый альбом».
Актерская игра учителей поразила зрителей.
28 апреля на сцене районного культурно-досугового центра были запланированы друг за другом сразу три концерта.
Коллектив Орликской школы первым представил свои творческие номера. Учителя и работники школы подготовили вокальные, хореографические, фольклорные композиции, стихотворения и сценки. Вели представление – учитель географии Алексей Папаев и учитель английского языка Туяна Машаева.
Отличительной чертой этого концерта стали флешмоб волонтеров «Я – доброволец!» и дефиле-шоу вечерних стилизованных нарядов. Интересными получились номера танцевальной группы «Приветственный танец».
На ура зал принял драматическую постановку «Эжы» с Валентиной Мунконовой в главной роли, а в сценке «Айлшад» зрители смеялись до слёз.
Звучали песни, стихи. Многочисленная фольклорная группа исполнила ёохор, а песня хора «Священная война» прозвучала с танцевальным сопровождением. Каждый номер зрители сопровождали бурными овациями, что стало несомненной поддержкой для артистов.
К 9 мая окинцы готовят большой концерт.Билеты на праздничное представление ко Дню Победы в РКДЦ с. Орлик уже раскуплены. На гала-концерт отобраны 39 лучших номеров смотра-конкурса. В этот же вечер пройдет торжественная церемония награждения участников мероприятия.


