Впервые за свои 20 лет побывал в Бурятском театре драмы. Так как для меня, человека лишенного слуха и голоса, крайне проблематично посещать культурные места, но все же моей близкой подруге удалось уговорить меня сходить на спектакль «Аба эжын ургынууд» («Подснежники отца и матери»). Ты обязательно должен посмотреть данный спектакль! – твердо заявила она и вручила билет. Сначала я думал отказаться, но потом все же решил сходить. Перед спектаклем прочитал анонс, чтобы примерно знать, о чем данная постановка и Катерина мне объяснила, что в спектакле заняты 7 актеров, все мужчины, и они играют разных персонажей. С первых же секунд спектакль меня захватил своей атмосферой и тем, как артисты проживают каждую секунду. Из-за отсутствия слуха, я ориентировался лишь на исходившие от актеров неподдельные эмоции, вибрации и переживания. На сцене минимум декораций – это кубики, которые превращаются в маму и папу, любимую девушку и музыкальные инструменты. Персонажи одеты в одинаковые колготы и рубашки, задача которых стереть личность. Взрослые мужчины в одночасье предстают детьми, оказавшимися в детском доме, о тяжелой участи которых повествует данный спектакль. Режиссеру удалось полностью раскрыть, показать проблему сиротства изнутри, благодаря юмору, которого в спектакле очень много, данная проблема не была «вылита» на зрителей, как ведро помоев. «Аба эжын ургынууд» преподнесен с высокой планки профессиональной режиссуры и актерского мастерства. С начала и до самого конца спектакля я находился в полном оцепенении, сопереживал каждой пережитой этими бедными детьми истории. Данная постановка открыла мне новый взгляд на многие вещи. Благодарю режиссера из Уфы Ильсура Казакбаева и автора башкирской повести «Не оставляй, мама» Айгиза Баймухаметова, по которой поставлен спектакль, артистов, всех, кто помогал сотворить этот шедевр и конечно же мою подругу, которая подарила мне возможность посетить потрясающую постановку «Аба эжын ургынууд». Я считаю, что этот спектакль просто обязан посмотреть каждый, ведь именно он способен раскрыть в каждом что-то хорошее, после просмотра новые мысли и идеи обязательно появятся.
Отзыв зрителя о спектакле "Аба эжын ургынууд" по мотивам книги Айгиза Баймухаметова
849
Учащаяся Бурятского хореографического колледжа Алина Доржуу прошла отборочный тур Всероссийского телевизионного конкурса «Большие и маленькие»
Большой праздничный концерт на площади Советов ко Дню России
Месяц до «Голоса кочевников»
Жителей Бурятии приглашают стать частью мирового движения уличной культуры «КАРДО»
Образцовый ансамбль «Жаргаланта»: сохранение традиций и высокое мастерство


