Знаменитые участники квартета Пётр Чонкушев, Эмин Мартиросян, Мунх-Эрдэнэ Энхбаатар, а также солист БГФ Владимир Ткаченко 14 мая на сцене бурятской филармонии исполнили произведения, написанные Шостаковичем, Брамсом и Качели. Публика, пришедшая ради столь серьёзной музыки - получила то, зачем шла. Высокий уровень музыкантов и сложность исполняемых произведений не оставили равнодушными никого. Зрители вышли из филармонии с новыми мыслями, чувствами и личными открытиями.
А16 мая на сцене Бурятской филармонии прошёл концерт камерной музыки "Шедевры барокко". Программу представили оперная дива, заслуженная артистка Бурятии Ольга Жигмитова (меццо-сопрано), «VivArte quartet» и Анна Копылова (клавесин).
Скрипачи Пётр Чонкушев и Мунх-Эрдэнэ Энхбаатар, виолончелист Эмин Мартиросян являются постоянными участниками «Musica Viva». Этот камерный оркестр известен как универсальный музыкальный коллектив, свободно чувствующий себя в самых разных стилях и жанрах.
Впервые улан-удинская публика окунулась в изысканную атмосферу трехсотлетней музыки, исполненной великолепной Дивой Ольгой Жигмитовой и квартетом профессионалов. Зал бурятской филармонии был наполнен божественной музыкой Вивальди, Телемана, Генделя, редко исполняемого Порпора.
Произведения Антонио Вивальди органично прозвучали в далёкой Сибири, наполняя души слушателей мягкими и нежными звуками скрипок, ведущими задушевный диалог, перекликаясь с настойчивым звучанием альта (Владимир Ткаченко), дополнявшего полноту повествования виолончели (Эмин Мартиросян). Игривое настроение, дух веселья и беззаботного бытия, молодецкий задор - квартет передал в сюите "Дон Кихот" Г. Ф. Телемана. Виртуозное прочтение старинных произведений мировой классической музыки, слаженность и утонченное звучание ансамбля оставило приятное впечатление от живой игры молодых, но уже именитых музыкантов.
Ольга Жигмитова как всегда не перестаёт удивлять новизной образов, результатами постоянного творческого поиска, смелостью интерпретации музыкальных шедевров. В ариях Г. Ф. Генделя голос Ольги удивительный от природы бархатный, грудной, с затаенной тоской поведал о душевных терзаниях и сомнениях Альмирены из оперы "Ринальдо" - "Lascia ch'io pianga". Использованные вибрационные приемы, созданные меццо-сопрано певицы, усиливают эффект страдания и внутреннего волнения героини арии. Зал неподдельно сопереживает душевному состоянию Альмирены. Во всех исполненных ариях чувствуется зрелость и кропотливая работа артистки над образом, передачи духа времени.
- Дива выступает каждый раз как будто бы заново, в новом амплуа, иногда не похожему на прежние! Движение вперёд, стремление самосовершенствования, положительно влияет на зал, поэтому публика привычно ждёт чего-то нового от её концертов, выступлений! За одно и сами слушатели растут духовно и развиваются вместе с любимой певицей, которая с завидным постоянством дарит праздник света, душевного тепла, делясь щедро богатством своего таланта! Несмотря на то, что часто дата концерта совпадает с другими мероприятиями в культурной жизни города, в зале много знакомых лиц, приверженцев таланта Ольги, которые преданно следят и радуются творческим успехам певицы! Ольга прекрасная, талантливая, упорная личность! Ждём новых результатов творческого полета! - рассказала на своей странице в фейсбуке Светлана Логвиненко.
Напомним, концерт прошёл в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».


