В Еравнинском районе откроются дом культуры после капремонта и оснащенный кинозал

В селе Сосново-Озерское в середине декабря пройдет двойной праздник.
Пресс-служба Министерства культуры Бурятии
612

В административном центре Еравнинского района селе Сосново-Озерское в середине декабря ожидается двойной праздник. Благодаря Национальному проекту «Культура» в СДК прошел капитальный ремонт на сумму 7,4 млн рублей. А также в клубе появился оснащенный кинозал на сумму почти 5 млн рублей.

Село Сосново-Озерское имеет богатую историю, так как образовалось в 1891 году. На сегодня здесь проживают более шести тысяч человек.

Сельский ДК отличается от других масштабом, в трехэтажном здании расположены: музей имени Цыренжапа Сампилова, кабинеты творческих работников, концертный зал, дискозал, а также кабинеты администрации. Площадь дома культуры составляет 1485 кв. метров.

В клубе проходят все районные мероприятия, открытые республиканские фестивали, конкурсы. Здесь работают 16 кружков для детей и взрослых. Жители села с нетерпением ждут открытия ДК после ремонта. 

Здание построено в 1974 году, последний раз ремонт проходил в 2007 году. В этот раз удалось полностью отремонтировать крышу, фойе, а также провести капитальный ремонт первого и третьего этажей.

В этом году жители села смогут познакомиться с новинками кино, не покидая Сосново-Озерское. 

Возможность обустроить современный кинозал в доме культуры, появилась благодаря выигранному гранту в рамках Национального проекта «Культура». Как признаются работники отдела культуры Еравнинского района, положительного ответа от Фонда кино, по обустройству кинозала, удалось добиться только со второй попытки. Также они уверены, что с открытием кинозала увеличится число посетителей. Показы будут проходить четыре раза в неделю, стоимость билетов составит от 100 до 150 рублей.

На средства гранта приобретены: кинопроектор, киноэкран, звуковая система (колонки, усилители мощности, сабвуфер), система для 3D показа, и др.

До конца этого года оснащенные кинозалы появятся в селе Турунтаево Прибайкальского района, селе Бичура Бичурского района, в городе Северобайкальск, в селе Новая Брянь Заиграевского района, поселке Каменск Кабанского района, а также два кинозала в Улан-Удэ в доме культуры имени А.П. Вагжанова и ДК «Авиатор». В начале ноября кинозал открылся в селе Кижинга.

Национальный проект «Культура» разработан в рамках реализации президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

 

 








 

Читайте также