Леонид Ошарин: «Зрители пойдут туда, где им нравится»

18 июня на Малой сцене Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева директор Московского академического театра им.Вл.Маяковского Леонид Ошарин провел мастер-класс на тему «Современные тенденции театрального маркетинга».




      
Юлия Федосова, пресс-служба ГРДТ имени Н.А.Бестужева
1419

Леонид Ошарин сегодня директор не только театра им.Вл.Маяковского, но и другого известного московского театра Et Cetera под руководством А.Калягина. Кроме того, Леонид Вячеславович – заместитель председателя контрольно-ревизионной комиссии СТД РФ, член Экспертного совета при Правительстве РФ, председатель организационного совета «Столичный цех деятелей культуры» при Комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской городской Думы, руководитель продюсерского курса Школы-студии МХАТ. Он имеет богатый опыт в области руководства театром.

Его мастер-класс был посвящен вопросам привлечения зрителей в театр, технологиям продаж театральных билетов. При этом разговор велся не только о работе с поклонниками театрального искусства – теми, кто любит и интересуется театром, кому интересна театральная «кухня» и артисты, но и с так называемыми «случайными» и «супер случайными» зрителями.

– Зрители пойдут туда, где им нравится, куда их привлекли, где до них донесли информацию. У нас в театре Маяковского, в первую очередь, работа со зрителем вокруг театра и в театре связана именно с театральным зрителем, с тем, которому не надо объяснять, что такое театр. Их просто нужно привлечь на свою премьеру, чтобы они пришли именно к вам.

Леонид Вячеславович говорил об изменении в зрительском поведении, о том, что большая часть публики перестала ходить на премьеру, не владея информацией о ней.

– Время становится все дороже и дороже, жизнь была быстрая, сейчас она мега быстрая. И просто так тратить свое время и пойти смотреть абы какой спектакль, никто не хочет. Поэтому все ждут первой реакции критиков и журналистов, первых зрителей.

Много внимания Леонид Ошарин уделил борьбе, которую ведут театры за случайного зрителя, и тех способах, которые используют театральные маркетологи в ней, а именно возможности digital-маркетинга.

– В последнее время борьба за зрителя идет, конечно же, в интернете. Лет десять назад все говорили, что интернет это наше все, пять лет назад говорили то же самое, сегодня технологии, которые управляют зрительским спросом в интернете, просто космические. Поскольку все эти технологии пришли в театр и в систему продаж театральных билетов из западных интернет-магазинов.

Леонид Вячеславович рассказал о зрительских базах и о том, что работа по сбору таких баз фактически становится одной из самых главных в театре, и за нее ведется нешуточная борьба. Кроме того, он говорил об эффективности e-mail-рассылок, о новейших способах работы со зрителем, в том числе с использованием военно-космических технологий.

– Если раньше человек должен был нажать на баннерную или контекстную рекламу, чтобы ему пришла информация о театре, то при этой технологии ему достаточно зайти в фойе или пройти мимо театра и иметь с собой телефон, чтобы в скором времени до него дошла нужная информация.

В мастер-классе приняли участие специалисты по продажам, рекламе, smm, pr ГРДТ им.Н.А.Бестужева, Бурятского театра драмы им. Х.Намсараева, театра кукол «Ульгэр», Бурятского национального театра песни и танца «Байкал», Восточно-Сибирского государственного института культуры, Республиканского центра народного творчества, Бурятского республиканского хореографического колледжа им.Л.П.Сахьяновой и П.Т.Абашеева, Колледжа искусств им.П.И.Чайковского, районных домов культуры и другие.

Читайте также