Презентация интерактивной экскурсии «ONLINE–аяншалга» в Детской библиотеке

В 2019 году Республиканская детско-юношеская библиотека инициировала новый проект «Интерактивная экскурсия «ONLINE–аяншалга» и получила грант
610

Предоставление гранта осуществляется Администрацией Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия во исполнение мероприятий подпрограммы 2 «Расширение сферы применения и повышение социального статуса бурятского языка» Государственной программы Республики Бурятия «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия», утвержденной Постановлением Правительства Республики Бурятия от 23.06.2014 № 289.

29 октября, в Центре чтения детей состоялась презентация данного проекта. Интерактивная экскурсия – это Интернет-ресурс, где юные пользователи в игровой форме знакомятся с культурой, достопримечательностями, природными и архитектурными богатствами Республики Бурятия при помощи героя сказки Бавасана Абидуева – Коти-батора. Цель проекта: продвижение бурятского языка; знакомство в игровой форме с культурой, достопримечательностями, природными и архитектурными богатствами Республики Бурятия. Проект «ONLINE–аяншалга» создан для пользователей библиотеки от 6 до 12 лет.

На презентации присутствовали деятели культуры, библиотекари, педагоги, разработчики программы, юные друзья библиотеки. Поэтесса, заслуженный учитель Республики Бурятия, член Союза писателей Республики Бурятия Ленхобоева-Артугаева Нина Токтохоевна. Как литературный консультант проекта она рассказала о том, как проходил процесс перевода текста с русского на бурятский язык с помощью различных словарей. Это русско-бурятский, бурятско-русский словарь С.М. Бабушкина, двухтомник Шагдарова Л.Д. и Черемисова К.М. Также «Орос - монголой толи» Дамдинсурэна А. и Лувсандэндэв, выпущенный Институтом языка и литературы Академии наук Монгольской народной республики. Писательница рассказала о добром отношении к Байкалу, природе Бурятии и всему живому, прочитала свои стихи «Зэндэми далай», «Байгал далайн хэшэг», «Булган малгайтай Буряадни».

Талантливая писательница, художник Виктория Петровна Алагуева, автор замечательной серии книг «Детям о родной земле», говорила о красотах Бурятии, о бережном отношении к природе, что всё на земле взаимосвязано. Подчеркнула, что очень хорошо, когда появляются не только бумажные, но и электронные книги для чтения и подарила библиотеке свои новые издания.

Первыми виртуальными путешественниками стали юные пользователи библиотеки, которые с большим интересом познакомились с электронным ресурсом, разгадывали бурятские и эвенкийские загадки, читали текст на бурятском языке, слушали гимн Бурятии.

Праздничную обстановку на презентации создали концертные номера: стилизованный танец, игра на хомусе и битбокс в исполнении учащихся Сужинской СОШ Иволгинского района. Заключительным аккордом мероприятия стала викторина на бурятском языке «Манай Буряад орон», где участники показали хорошие знания о родном крае и бурятского языка. Победители викторины получили в подарок книги.

Республиканская детско-юношеская библиотека имея уникальный краеведческий фонд детской литературы, вносит свой посильный вклад в развитие и сохранение бурятского языка. В 2018 году создан и успешно работает центр бурятского языка «ЭДИРШУУЛ», в сентябре 2019 года для дошкольного и младшего школьного возраста открыт кукольный театр «ХYYХЭЛДЭЙ». И с сегодняшнего дня для учащихся среднего школьного возраста предоставлена интерактивная экскурсия «ONLINE–аяншалга».

 

                             Эхэ нютаг жэгтэйгээр

                             Эльгэ зγрхым эзэлнэ.

                             Элдин хонгор дэлхэй дээр

                             Эгээл hайханаар γзэгдэнэ.

                             Газар, уhан, агаарынь

                             Гоё гэгшээр hанагдана.

                             Халюун γргэн хизаарынь

                             hара нараар бадарна…

                                                  Ц.-Ж. Жимбиев

 

Читайте также