Министр культуры рассказала о состоянии детских школ искусств в Бурятии на заседании Совета Народного Хурала

В республике работаю 46 детских школ искусств, которые имеют 33 филиала. Из них две республиканские - при колледже искусств и цирковой школе.
Пресс-служба Министерства культуры Бурятии
684

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева приняла участие в заседании Совета Народного Хурала Республики Бурятия 20 февраля. На совете депутаты Народного Хурала обсудили реализацию Закона Республики Бурятия «Об образовании в Республике Бурятия» в части дополнительного образования детей в рамках достижения целей, целевых и дополнительных показателей национального проекта «Образование». Соелма Дагаева рассказала о состоянии детских школ искусств в Республике Бурятия.

Согласно Указу Президента РФ от 7 мая 2012 года №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки»  не менее 75% детей в возрасте от 5 до 18 лет от общей численности детей этого возраста должны быть охвачены дополнительным образованием в 2020 году. За последние три года в республике увеличился охват дополнительным образованием детей. Так, в 2019 году охват детей обучающихся по дополнительным образовательным программам составил – 67,1 %.

Наиболее низкий охват детей дополнительным образованием в следующих муниципальных образованиях: «Бичурский район» (49,2%), «Иволгинский район» (43,3%), «Курумканский район» (45,9%), «Мухоршибирский район» (33,6%), «Селенгинский район» (35,3%), «Тарбагатйский район» (40,7%).

По словам министра культуры Соелмы Дагаевой, в ДШИ обучаются 9,6 тысяч человек – это 7,8% от общего количества детей. Для достижения общероссийского показателя 12%, обучающихся в ДШИ должно составить 15,3 тысяч человек. Так, необходимо охватить еще 5,3 тысяч детей. При среднем расчете, необходимо строительство 9 детских школ искусств. Примерно одно ДШИ вмещает 300 человек. Итого 2700 детей. После проведения капитальных ремонтов увеличится полезная площадь, что позволит увеличить охват на 20% - это еще 1060 человек. Если увеличить количество педагогов, то и увеличится кол-во детей на 1440 чел.

В Республике Бурятия работают 46 детских школ искусств, которые имеют 33 филиала. Из них две республиканские - это при Колледже искусств и Цирковая школа. А остальные ДШИ муниципальные.

- В республике количество обучающихся ежегодно растет, что указывает на востребованность ДШИ. При том, что обучаются всего 9 624 детей, общее количество педагогов составляет – 775 человек. Желающих обучаться гораздо больше, но в связи с нехваткой педагогов и помещений, желание остается нереализованным. Круг проблем, касающихся ДШИ достаточно обширный, не все учреждения имею собственные здания. На сегодня существуют 66 зданий, из них для 14-ти необходим капитальный ремонт на сумму 90 млн. рублей. Анализ также подчеркивает, что ДШИ остро нуждаются в музыкальных инструментах, наблюдается высокая степень изношенности. С износом свыше 60% относятся аккордеон, домра, балалайка, гитара, с износом 70% - баян, труба, свыше 80% - фортепиано, кларнет, валторна, виолончель. Наблюдается острая нехватка фортепиано, народных, духовых и ударных инструментов. Требуемый объем финансирования, по словам министра, составляет 720 млн рублей, - отметила министр культуры Бурятии.

 Что сделано?

В 2019 году в рамках национального проекта «Культура» приобретено 26 пианино для ДШИ в 11 муниципальных образованиях на общую сумму 9,7 млн рублей, а также отремонтированы за счет президентской единой дальневосточной субсидии два здания ДШИ (г. Гусиноозерск, г. Северобайкальск). Начаты работы по реконструкции здания «Музыкально-гуманитарного лицея им. Д. Аюшеева».   А в 2020, 2022, 2024 годах восемь ДШИ будут обеспечены музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами на сумму 44,6 млн рублей.

- 30 января этого года мы оперативно отправили заявки на ремонт 16 ДШИ на общую сумму 256,2 млн рублей. В 2020 году – четыре ДШИ на 50,1 млн рублей; на 2021 год шесть ДШИ в шести муниципальных образованиях на 70,3 млн рублей. На 2022 год шесть ДШИ в районах Бурятии на 135,8 млн рублей. На сегодня нам утвердили четыре ДШИ на 2020 год. Четыре учреждения попали в этот список, расположенные в городе Северобайкальск, в Выдрино Кабанского района, Нижнеангарске Северобайкальского района, в Саган-Нуре Мухоршибирского района.  Конкурсный отбор еще пройдет в 2021 и 2022 годах на проведение капитального ремонта и реконструкцию, -рассказала министр культуры Бурятии.

Соелма Дагаева также отметила, что в Бурятии имеется система выявления и поддержки одаренных детей в сфере культуры. В республике проводятся региональные и творческие конкурсы, а также министр упомянула, что педагоги ДШИ проходят курсы по повышению квалификации, посещают мастер-классы, бывают на семинарах.  

 

 

 

Читайте также