Новый проект детско-юношеской библиотеки «Четыре года – четыре урока»

Первый урок посвящен одной из самых кровопролитных битв в Великой Отечественной войне – битве под Москвой.
Пресс-служба Республиканской детско-юношеской библиотеки
517

Республиканская детско-юношеская библиотека совместно с Ресурсным центром патриотического воспитания, туризма и спорта Республики Бурятия подготовила новый мультимедийный проект «Четыре года – четыре урока», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Первый урок посвящен одной из самых кровопролитных битв в Великой Отечественной войне – битве под Москвой. В боях за столицу участвовала 93-я Восточно-Сибирская стрелковая дивизия. Владимир Валерьянович Ефремов, руководитель поискового отряда «Рысь» рассказывает о ходе битвы, о героизме наших воинов и достоверных фактах. Дивизия остановила врага в районе города Подольск, у села Кузовлево  ценой жизни более 600 солдат.

Историческая справка:

Путь 93-я Восточно-Сибирской стрелковой дивизии начался в 1919 году по указу В.И.Ленина в г. Казань, где была сформировали «первый полк бедноты для боев с колчаковцами, белогвардейцами и иностранными интервентами». Позже, в Иркутске ее переименовали в 51-й стрелковый полк.

Большой опыт полк получил в ходе конфликта на Китайской восточной железной дороге в 1929 году. В 1936 году 51-й стрелковый полк становится 93-й стрелковой дивизией. А с 31 октября 1936 года стала именоваться 93-я Восточно-Сибирская стрелковая дивизия.  Бойцы дивизии на Халхин-Голе против японских самураев, в финской войне.

На 22 июня 1941 года дивизия входила в состав Забайкальского военного округа. 6 октября 1941 года была направлена на Западный фронт, защищать Москву. Около двух месяцев сибиряки сдерживали противника на Варшавском шоссе не отступив не на метр. 17 декабря 1941 года 93-я дивизия перешла в наступление.

20.04.1942 г. за проявленную отвагу в боях за Родину, стойкость, мужество, дисциплину и организованность личного состава дивизия преобразована в 26-ю гвардейскую Восточно-Сибирскую стрелковую дивизию. Дивизия завершила войну в Восточной Пруссии, принимали участие во взятии Кенигсберга.

 

 

Читайте также