Ариг Ус «оживил» картины бурятских художников

Ариг Ус подготовил проект при поддержке министерства культуры Бурятии.
Союна Бухаева, Виктор Агафонов для ТРК Ариг Ус
868

Застыли во времени и ожили на экране полотна бурятских художников. Совместный проект телекомпании «Ариг Ус» и Национального музея Бурятии вдохнул новую жизнь в картины прошлого века.

Эти три картины представляют начало профессиональной живописи Бурятии. Почти каждая скоро отметит свой столетний юбилей. Одна из самых ранних работ это картина Цыренжапа Сампилова. Нарисовал её в 1925 году. В работе нашего режиссера как будто мы переносимся в прошлое, автор снова начинает рисовать.

Булат Махатов – режиссер проекта – сам как художник. Но в фотошопе. Оживляет картины поэтапно – выделяет все детали, облака, горы, юные борцы. Оставляет только фон, пустоты дорисовывает кистью.

- Переключаю на вид виртуальной камеры, получается то, что она видит.

Именно эта картина прославила Романа Мэрдыгеева, основателя Союза художников Бурятии. Его работы хранятся в Национальном музее, некоторые – в частных коллекциях.

Татьяна Бороноева, директор Национального музея Республики Бурятия:  И вот движущиеся облака, они вот настолько расширяют пространство. Художник передал ощущение того, что диалог с небом состоялся.

Для анимации музей предоставил 21 полотно разных годов и жанров. Работа Ивана Аржикова называлась «Шаман не лечит, а калечит». Сейчас его сократили. Художник написал картину в 1930 году, во время гонений буддистов и всех служителей культа. Работа хоть и заказная, в точности передаёт быт иркутских бурят. Но прочитать замысел автора с первого раза практически невозможно.

Булат Махатов, режиссер проекта: Для меня эта картина до сих пор загадка. Почему-то я был уверен, что больной мальчик в колыбельке, перед ним сидит вот этот братик с таким грустным или злым лицом. Потом я прочитал про эту картину, оказалось больная эта хозяйка. Пришлось мне переделать картину.

Менять пришлось и картину Сампилова «Табунщики». На первый взгляд, двое мужчин следят за лошадьми и говорят о чем-то важном. Но история меняется, как только замечаешь – у пожилого товарища нет ноги. Диалог превращается в поучение.

Андрей Левантуев, генеральный директор телекомпании «Ариг Ус»: Это фрагмент жизни. Вот художник рисовал, вот раз – она ожила, вот то, что увидел художник. Художник же не видит немую картину, он видит с шумом – женщины поют, собаки лают, что-то движется. Ты будто бы глазами художника смотришь. Вот это интересно.

Ожившие полотна представят в Москве. В зале Кремля установят экраны высотой в полтора метра. На выставке покажут не только картины, но и скульптуры бурятских мастеров. Улан-удэнцы первый анимационный ролик увидят уже в дни Сагаалгана. Остальные будут в прокате в течение всего года.

Читайте также