В Бурятии издана книга «Желтура – казачья станица, сердце на границе»

Свод неизвестной прежде информации о сельском поселении «Желтуринское», что раскинулось у российской границы в Джидинском районе Бурятии.
Пресс-служба Министерства культуры Бурятии
1589

В рамках государственной программы «Культура Бурятии» в конце 2019 года издана книга «Желтура – казачья станица, сердце на границе». Авторы заведующая Желтуринской сельской библиотекой Ольга Сукнёва, бывшая заведующая архивным отделом администрации муниципального образования «Джидинский район», уроженка села Тынгырык Надежда Сюсина, исследователь материалов о Клочихиных журналист и блогер Татьяна Никитина.

Эта книга – свод неизвестной прежде информа­ции о сельском поселении «Желтуринское», что раскинулось у российской границы в Джидинском районе Бурятии. В книге описана история поселения, от становления казачьей станицы до нынешних дней, а также истории желтуринских казаков, краткие биографические очерки об участниках Великой Отечественной войны, тружениках села, знатных людях, прославивших малую родину. В книге дано описание происхождения таких фамилий, как: Гончаро­вы, Третьяковы, Бутусины, Сухаревы, Сукневы, Клочихины и другие.

В книге собраны сотни фотографий и воспоминаний старожилов, использованы докумен­ты Государственного архива РФ, Российского государственного военного архива, Центрального пограничного архива ФСБ РФ, Национального архива Республики Бурятия, Джидинского районного архива.

- История сел Желтуринского сельского поселения своими корнями уходит в дале­кий ХVIII век. В ней, как в зеркале, отразились все события, происходящие в России: – от расширения Российского государства на восток и установления границ до совре­менных дней.  Эту историю формировали люди, пришедшие на священную Джидинскую землю – в станицу Желтуринскую и поселок Тынгырык – на охрану государственной границы. Их дети, внуки и правнуки стояли на защите своего Отечества в Первую мировую войну, принимали участие по разные стороны в гражданской войне. Часть казаков приня­ла сторону большевиков, а кто-то из них остался верен присяге царю. Становление Советской власти, коллективизация в селах Желтура и Тынгырык, тяжелые и суровые годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, послевоен­ное развитие колхоза и инфраструктуры села – все это прошло через судьбы людей, жителей наших сел, - рассказал о книге глава муниципального образования  «Джидинский район» Валерий Цыренов.

Как отметил депутат Народного Хурала Сергей Пашинский масштабное исследование патриотов малой родины Ольги Вячеславовны Сукневой и Надежды Яковлевны Сюсиной, основанное на архивных, краевед­ческих материалах, воспоминаниях современников и ныне живущих в Желту­ре земляков, представляет собой своего рода летопись длиною без малого в три века.

По его словам, книга представляет труд не одного поколения желтуринцев, влюблен­ных в свою историю, по крупицам собиравших сведения, фотографии, архивные документы из жизни родного села в надежде, что когда-нибудь эта информация станет достоянием общества.

- Это книга о людях, здесь родившихся, таких как моя бабушка по материнской линии Пелагея Семеновна Бутусина. Это книга об энтузиастах своего дела, каким был мой дядя Александр Филимонович Бутусин, в 1990 году по просьбе земляков вернувшийся на свою малую родину и при­нявший руководство колхозом «Желтуринский». Это книга обо всех тружениках, когда-либо работавших в Желтуре, их судьбах, происходивших здесь событиях, вошедших в большую российскую и даже мировую историю, - отметил Сергей Пашинский.

Книга распределена по библиотекам республики Бурятия.

Читайте также