В Улан-Удэ откроется юбилейная выставка Бальжинимы Доржиева

Зрители увидят 40 живописных работ художника, выполненных за последние несколько лет.
Пресс-служба Национального музея Бурятии
1508

В Художественном музее им. Ц.С. Сампилова 7 марта начинает работу юбилейная выставка заслуженного художника Российской Федерации, народного художника Бурятии Бальжинимы Доржиева «Дорога к тебе».

На выставке будет представлено более 40 живописных работ художника, выполненных за последние несколько лет. Эта выставка – подарок всем женщинам Бурятии к Международному женскому дню. Авторский почерк Бальжинимы Доржиева легко узнаваем, его работы всегда отличаются яркими цветами, а темой его живописных работ часто является природа и животные Бурятии, этнические мотивы, женские и детские образы.

- То, что ты художник, надо подтверждать каждый день. Этот олимпийский настрой входит в кровь, и я этим уже живу, для меня это нормальное состояние. Во Вселенной постоянно что-то происходит. И художник, должен это ощущать, – отметил Бальжинима Доржиев.

Бальжинима Доржиев родился в 1950 году в селе Улан-Булаг Агинского бурятского автономного округа. Окончил Иркутское художественное училище и Ленинградскую академию художеств имени И.Е. Репина, мастерскую Евсея Моисеенко. С 1991 по 2013 годы являлся главным художником Бурятского государственного академического театра драмы им. Х.Н. Намсараева. С 1981 года является активным участником групповых республиканских, зональных, всесоюзных, российских, зарубежных, а также организовал несколько персональных выставок.

Читайте также