Обращение Главы Бурятии о ситуации с коронавирусом

Пресс-служба Правительства Бурятии
820

Уважаемые жители Республики Бурятия!

Вчера, 26 марта, получено первое подтверждение диагноза коронавирусной инфекции у двух человек в Бурятии. Еще у четырех контактных лиц также есть первичное подтверждение наличия коронавируса. 

С учетом этого необходимо более ответственное отношение всех к исполнению профилактических мер. 

Еще раз прошу всех воздержаться от посещения публичных мест. В соответствии с решением федерального оперативного штаба по коронавирусу временно прекращается работа детских игровых комнат, кружков, спортивных секций, театров, кинотеатров и кинозалов, ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, кинотеатров (кинозалов) и детских развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений, вводится запрет на курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и в иных аналогичных объектах. Вводится запрет на проведение любых мероприятий.  Свадьбы, юбилеи, миланы и прочие подобные мероприятия с большим участием людей не должны проводиться. Могут быть введены дополнительные ограничения в зависимости от развития ситуации.

Напомню, на сегодня полностью мобилизованы система здравоохранения республики и соответствующие службы. Создан запас медикаментов и необходимой реанимационной техники. Сейчас все стационары республики обеспечены аппаратами искусственной вентиляции легких: 153 аппарата готовы к работе на случай наступления осложнений. Мобилизуем материальные и человеческие ресурсы.

Сегодня от каждого требуется понимание и содействие. Главная спасительная вакцина – это самодисциплина. 

По прибытии из зарубежных стран незамедлительно сообщайте о своем состоянии и местонахождении на горячую линию 37-95-32 или 112. Не посещайте медицинские учреждения, изолируйтесь дома и после звонка ждите врача. 

Настоятельно прошу всех, кто имеет возможность оставаться дома – оставаться дома, даже если вы не имели контактов с больными и не выезжали за пределы Бурятии.

По мировому опыту 90% заболевших переносят инфекцию в легкой форме с симптомами, характерными для ОРВИ. И только у 10%  наступают осложнения из-за сопутствующих хронических заболеваний. В первую очередь, это пожилые люди. Волонтеры  организовали штаб волонтерской помощи, чтобы одинокие люди старшего возраста могли покупать продукты и лекарства, не выходя из дома. Волонтеры доставляют необходимые покупки домой. Поблагодарим их за это!  Позаботьтесь о родителях, бабушках и дедушках – позвоните им и посоветуйте не выходить из дома, обеспечьте продуктами.

Для сокращения возможного контакта лиц Президент России Владимир Владимирович Путин объявил следующую неделю нерабочей с сохранением заработной платы. Причем заработная плата должна сохраниться и в коммерческих организациях.  

Конечно, свою работу продолжат все предприятия непрерывного цикла, такие как водоканал, теплоэлектростанции, железная дорога и тому подобное. Также продолжат работать медицинские и аптечные организации, торговые организации, обеспечивающие реализацию продуктов питания и товаров первой необходимости, иные организации, выполняющие неотложные работы. 

Детские сады в эту неделю также не будут работать.  

У нас школьные каникулы, ВУЗы и СУЗы переведены на дистанционное обучение. Прошу обратить внимание на необходимость нахождения и школьников, и студентов, и взрослых дома. Выходные, каникулы и дистанционное обучение не должны использоваться как возможность собираться компаниями. Наоборот, эти меры приняты для минимизации взаимного общения.  Всем необходимо быть дома.

Безусловно, такие ограничительные меры скажутся на экономике, в первую очередь, малых и средних предприятий и индивидуальных предпринимателей. 

Владимир Владимирович Путин в своем обращении объявил беспрецедентный комплекс мер поддержки людей и бизнеса. Напомню, что сказал Президент:

- Все социальные пособия и льготы, которые полагаются гражданам, в течение ближайших шести месяцев должны продлеваться автоматически, без предоставления каких-либо дополнительных справок и хождений по инстанциям. Соответственно мы свои республиканские льготы и пособия, в том числе по коммунальным платежам, продлеваем автоматически и упрощаем порядок их получения.

- В ближайшие три месяца, начиная уже с апреля, всем семьям, имеющим право на материнский капитал, будет выплачиваться дополнительно по пять тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трёх лет включительно.

- Будет ускорена выплата на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно. 

- Выплаты по больничному будут не менее 1 МРОТ в месяц. Пока такая норма будет действовать до конца текущего года. Сейчас больничный оплачивается в процентах от заработной платы в зависимости от стажа и может составлять 60% от средней зарплаты работника. И по сути может быть порядка 7 тысяч. Теперь с учетом поручения Президента больничный не может быть менее 12 тыс. руб.  При этом только первые три дня больничный выплачивается за счет работодателя, а в последующий период - за счет фонда социального страхования.

 - Пособие по безработице увеличат до  минимального размера оплаты труда, то есть до 12 130 рублей.

- Будут установлены каникулы как по потребительским, так и по ипотечным кредитам. Если у человека его месячный доход резко сократился, более чем на 30 процентов, у него появится право временно приостановить обслуживание своего долга и пролонгировать его. Без штрафных санкций.

Это же будет предусмотрено и для пролонгации кредитов индивидуальных предпринимателей.
Эти нормы безусловно коснутся всех жителей республики, у которых есть кредиты или ипотека, и резко упали доходы. 

 Компаниям малого и среднего бизнеса предоставят отсрочку по всем налогам, за исключением НДС, на ближайшие шесть месяцев. А для микропредприятий, кроме такой отсрочки по налогам, еще и отсрочку по страховым взносам в социальные фонды.

Компании малого и среднего бизнеса, микропредприятия, оказавшиеся в сложной ситуации, должны получить отсрочку по кредитам на ближайшие шесть месяцев. 

На шесть месяцев устанавливается мораторий на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов. 

Эти меры будут распространены на компании, которые работают в секторах, наиболее затронутых нынешней ситуацией.

Читайте также