Ко Дню театра определены победители внутритеатральных номинаций

Ежегодно ГРДТ им. Н. Бестужева награждает дипломами лучших сотрудников.
Пресс-служба Русского драматического театра им. Н.Бестужева
694

Ежегодно к Международному дню театра руководство Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева определяет победителей во внутритеатральных номинациях и награждает дипломами лучших сотрудников.

В этом году в номинации «Лучшая мужская роль» победил народный артист Бурятии Олег Петелин за роль Трофима в спектакле «Наводнение» на основе рассказа Евгения Замятина. «Лучшая женская роль» досталась актрисе Лиане Щетилиной за роль Софьи в этой же постановке.

«Лучшая мужская роль второго плана» у Аюра Доржиева за роль Сказочника в спектакле «Сказка странствий» по киносценарию Александра Митты, Юлия Дунского и Валерия Фрида. А номинацию «Лучшая женская роль второго плана» разделили актрисы  Татьяна Белова за роль Вари в спектакле «Вишневый сад» А. П.Чехова и Елизавета Михайлова за роль Ганьки в спектакле «Наводнение».

Владимир Барташевич награжден дипломом за «Лучший эпизод» – его роль Облака в «Сказке странствий» запомнилась многим. А заслуженная артистка Бурятии Светлана Полянская победила в номинации «За создание смелых, ярких образов» в спектаклях «Сказка странствий»,«Вишневый сад» и «Снежная королева» по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена.

«За творческую инициативу» отмечена заслуженная артистка Бурятии Алена Байбородина (проект «Постихотворим» по стихам Веры Полозковой). Несомненным «Театральным энерджайзером» стала народная артистка России Нина Туманова. В номинации «Гвоздь» награждена Екатерина Белькова за участие в творческом проекте «Ночь в театре».

Награду «За преданность театру» получила заведующая пошивочным цехом Татьяна Махачкеева. «За любовь к сцене» – заведующий монтировочным цехом Павел Корнаков и монтировщик сцены Иван Афанасьев. «Альтруистом сезона» назван заведующий бутафорским цехом Андрей Доноев, а «Контролером сезона» – контролер-билетер Любовь Абрамова.

В номинации «Дебют» отмечены юные артисты, сыгравшие в спектаклях «Сказка странствий» и «Онегин», – Поля Николайчук, Петя Федосов, Сережа Доржиев и Егор Немчинов.

Ежегодно среди зрителей проводится интернет-голосование за «Лучшие женскую и мужскую роли по мнению зрителей». В этом году любимцами публики стали Лиана Щетилина за роль Софьи в спектакле «Наводнение» и заслуженный артист Бурятии Александр Кузнецов за роль Орландо в спектакле «Сказка странствий».

Особой наградой в череде внутритеатральных номинаций стоит «Театральная премия имени народной артистки Российской Федерации Клавдии Тимофеевны Никулиной», которую в этом году получила заслуженная артистка России Лилия Архипова.

Художественный руководитель Сергей Левицкий вручил именной диплом худрука актрисе Татьяне Беловой. Именной диплом директора театра Натальи Светозаровой получили заведующая отделом по организации зрителей Эльвира Доржиева и актриса Елена Ербакова.

Почетной грамотой Октябрьского района Администрации г.Улан-Удэ награждены: бухгалтер Вера Селезнева, машинист сцены Александр Орлов, столяр по изготовлению декораций Вячеслав Борисов.

Читайте также