Сегодня день рождения автора гимна Бурятии Анатолия Андреева

Концерт, посвященный бурятскому композитору можно посмотреть онлайн. 10 апреля выдающемуся человеку республики исполнилось бы 79 лет.

Пресс-служба РЦНТ
961

«Анатолий Андреев – Лауреат премии Комсомола Бурятии, заслуженный деятель искусств Бурятской АССР, Лауреат Государственной премии Бурятской АССР, заслуженный деятель искусств РСФСР. Родился 10 апреля 1941 года в Улан-Удэ. В 1963 году окончил Улан-Удэнское музыкальное училище им. П. И. Чайковского, 1970 – композиторский класс Уральской консерватории им. М. Мусоргского. В 1968–1974 и 1977–1983 гг. – преподаватель Улан-Удэнского музыкального училища, 1981–1983 гг. – преподаватель Кяхтинского училища искусств. В 1974–1977 и 1985–1990 гг. – художественный руководитель Бурятской филармонии. С 1991 г. на творческой работе. Член Союза композиторов с 1971 г.

 Имя Анатолия Андреева стало известно музыкальной общественности Бурятии в конце 60-х – начале 70-х годов, когда в респуб­лике зазвучали ранние произведения молодого автора. С тех пор музыка талантливого компози­тора прочно вошла в нашу жизнь. Она звучит по радио и в телепередачах, с концертной эстрады и в быту. Она близка людям разных поколений. К ней обращаются музыканты-профессионалы и са­модеятельные артисты и коллективы. Его песни и романсы можно назвать визитной карточкой наших певцов, выступающих на российских и Международных конкурсах вока­листов.

Многие песни А. Андреева ста­ли поистине народными. Любовь и признание жителей республики выб­рали из обширного песенного репертуара, со­зданного композиторами Бурятии, песню А. Анд­реева в качестве гимна Республики Бурятия». Из биографии А. Андреева, написанной композитором, заслуженным деятелем искусств России и Бурятии В. А. Усовичем.

В 2016 году к 75-летию композитора учреждения культуры Бурятии подготовили ряд мероприятий. Республиканский центр народного творчества организовал вечер-концерт «Жизнь моя песней звучит в народе». В концерте приняли участие звёзды народного творчества, профессионального искусства и эстрады.

Этот концерт можно посмотреть на ютуб-канале РЦНТ по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=zJpQlrdFc6M.

Читайте также