В Бурятии снят фильм «Эвенки Баунта и Великая Победа»

Работники библиотеки в с. Багдарин Баунтовского эвенкийского района много лет собирают материал об участниках Великой Отечественной войны.

Пресс-служба центра эвенкийской культуры "Арун"
745

Много лет собирает Межпоселенческая центральная библиотека с. Багдарин Баунтовского эвенкийского района материалы об участниках Великой Отечественной войны. Это папки с газетными вырезками разных лет, воспоминания, альбомы, фотографии и книги. Есть и среди них и база данных «Эвенки Баунта на полях Великой Отечественной…».

В прошлом году Музей народов Севера им. А.Г. Позднякова начал собирать материалы для издания 11 тома Книги Памяти Республики Бурятия от Баунтовского района. В рамках этой работы возникло желание уточнить сведения о баунтовцах – фронтовиках из числа эвенкийского населения района.

Были просмотрены и изучены сводные именные списки участников Великой Отечественной войны Баунтовского района из Музея народов Севера Бурятии им. А.Г. Позднякова, списки призванных Баунтовским РВК с 1938-1945гг., материалы из муниципального архива Баунтовского эвенкийского района, материалы и фото из базы данных Межпоселенческой центральной библиотеки и фотографии из личных архивов эвенкийских семей Баунтовского района.

Таким образом был впервые собран и обобщен воедино материал об эвенках, призванных в годы войны из Баунтовского района. В списке получилось 117 человек – это в основном охотники и оленеводы. Затем были найдены подлинные документы с сайта «Память народа». Всё это очень тронуло меня и захотелось рассказать о каждом из них, ведь интересна судьба каждого фронтовика – эвенка. Рожденные в тайге и владевшие всеми охотничьими навыками, на фронте они очень ценились - за меткий глаз и твердую руку их записывали в снайперские подразделения. О судьбе многих из них мы узнаём только сейчас - спустя многие десятки лет.

На данный момент готов макет книги «Галерея славы эвенкийских воинов Баунта» для издания. Оформлены папки на каждого из 117 призванных, в планах организация районной выставки «Память бессмертна».

- Идея создания фильма возникла после того, как пришло осознание, что не все смогут побывать в нашей библиотеке, побывать на предстоящей выставке. А было большое желание рассказать о своих сородичах, о своих земляках из далекой таежной глубинки, внесших вклад в Великую Победу. Ведь многие их них отдали своей стране и народу самое большое, что у них было - свои жизни. Когда сделала первый ролик «Эвенки Баунта в Великой Победе» я рассказала лишь о нескольких героях, а судеб, которые приняли участие в разных войнах много. Было решено продолжить рассказ в следующем фильме «Прикосновение к подвигу». Сейчас работаю над темой «Женщины таёжного края – фронту». Вообще это мой первый опыт создания фильма, может что-то и не удалось. Для меня главное - увековечить память и отдать дань глубокого уважения воинам – эвенкам таёжного Баунта, - рассказала заведующая краеведческим отделом Межпоселенческой центральной библиотека села Багдарин Лариса Мурзакина.

Читайте также